Зерновая сделка: Украина и Турция договорились возобновить инспекцию судов

Читати українською
17-18 апреля не был составлен инспекционный план и не проведена ни одна инспекция в территориальных водах Турции.
Александр Кубраков\ Facebook

Украина и Турция пришли к согласию относительно возобновления регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном.

Об этом сообщил вице-премьер по восстановлению Украины - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков в Facebook.

«Завершили встречу с Хулуси Акаром, Министром национальной обороны Турции. В повестке дня главный вопрос – разблокирование и обеспечение эффективного функционирования Черноморской зерновой инициативы. Пришли к согласию относительно возобновления регистрации и инспектирования судов, прибывающих под загрузку украинским зерном», - говорится в сообщении.

Кубраков добавил, что 17-18 апреля не был составлен инспекционный план и не проведена ни одна инспекция в территориальных водах Турции.

18 апреля украинская сторона предложила провести хотя бы 2 инспекции. Это предложение было поддержано также турецкой стороной, но не было реализовано из-за позиции России.

Напомним, 10 апреля россия в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, следующих в украинские порты для формирования инспекционного плана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: