Украина на саммите или до конца года хочет получить от НАТО график вступления – Кулеба

Читати українською
Украина хочет на саммите в июле или до конца года получить от НАТО график для вступления в организацию. По словам Кулебы, это будет четким сигналом россии и не означает немедленного вступления.
Фото: AFP

НАТО на июльском саммите в Вильнюсе или до конца года должно принять политическое решение о предложении графика вступления Украины в Альянс.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в статье для Foreign Affairs.

«На предстоящем саммите альянса в Вильнюсе члены НАТО должны направить россии письменный сигнал о том, что игра окончена: Украина — часть Запада, она стоит на пороге НАТО и скоро войдет в дверь. Во избежание недоразумений мы в Украине говорим не о немедленном членстве на Вильнюсском саммите, а о том, что союзники по НАТО делают исторический шаг к принятию страны», – подчеркнул Кулеба.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

По его словам, плане действий по членству (ПДЧ) Украине уже не нужен – опыт Финляндии и Швеции показал, что в этих программах нет необходимости.

«Вместо этого НАТО следует принять политическое решение о предложении графика вступления Украины либо на саммите в Вильнюсе, либо до конца 2023 года», – заявил министр, подчеркнув, что членство Украины в Альянса будет зависеть от ситуации с безопасностью, но этот процесс должен начаться без промедления.

Кроме того, продолжил Кулеба, членам НАТО «было бы разумно решить», какие гарантии безопасности они могут предложил Украине прямо сейчас, до вступления, и какие из этих гарантий будут продолжать действовать после того, как Украина станет союзником НАТО.

Глава МИД отметил, что Украина не стремится втянуть США и другие страны НАТО в войну и не собирается обращаться с просьбой задействовать пятую статью устава: «Мы не ищем волшебную палочку, которая чудесным образом положит конец войне и избавит от необходимости выигрывать ее на поле боя. Мы просим конкретный график вступления Украины в НАТО».

Украина может многое получить от НАТО, но она также может многое предложить взамен. Кулеба напомнил, что Украина защищает весь восточный фланг организации и делится полученными знаниями. «В ходе войны Украина помогла укрепить правила, стандарты и процедуры НАТО, повысив способность Альянса вести современные войны высокой интенсивности. Украина также обладает беспрецедентным опытом противодействия гибридным угрозам, ведения информационных войн и обеспечения устойчивости государственных институтов и критической инфраструктуры», – написал министр.

Напомним, Латвия и Эстония тоже считают, что члены НАТО должны согласовать конкретную «дорожную карту» по вступлению Украины в Альянс. Три страны, по информации СМИ, выступают против.

При этом, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, что все союзники согласились с тем, что Украина в конечном итоге станет членом Североатлантического альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: