«Нам уже мало «открытых дверей»: Шмыгаль поделился ожиданиями от саммита НАТО

Читати українською
По словам премьера, украинская сторона делает все возможное для того, чтобы на саммите прозвучали важные объявления.
Фото: Кабинет министров Украины

Правительство Украины уже начало подготовку к участию в июльском саммите НАТО, который состоится в Вильнюсе.

Об этом 3 марта рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе ежегодной пресс-конференции по результатам работы правительства, передает РБК-Украина.

Как менялось отношение украинцев к членству в НАТОКак за года независимости менялось отношение украинцев к членству страны в НАТО – на инфографике. По состоянию на октябрь поддержка вступления в Альянс рекордная.

По его словам, украинская сторона делает все возможное для того, чтобы на саммите прозвучали «важные объявления».

«Нам будет мало «открытых дверей» – эта фраза звучит для Украины уже много лет. Конечно, мы хотим и ожидаем от наших партнеров конкретики», – отметил Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что Кабмин уже работает над разработкой законопроектов, которые позволят Украине стандартизировать законодательство для вступления в НАТО.

«Наши военные воюют техникой НАТО. Де-факто мы в НАТО, остается политическое решение наших партнеров. И мы делаем все, чтобы на этом саммите эти решения прозвучали», – заявил Шмыгаль.

Напомним, Владимир Зеленский может лично принять участие в саммите НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что уже пригласил президента Украины на встречу в Вильнюсе.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина присоединится к НАТО в «долгосрочной перспективе».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: