США и еще две страны не хотят давать Украине план по вступлению в НАТО – FT

Читати українською
США, Германия и Венгрия сопротивляются предложению Польши и стран Балтии о предоставлении Киеву дорожной карты к членству в НАТО на июльском саммите альянса.

США вместе с Германией и Венгрией выступают против намерений других государств-членов НАТО предложить Украине на саммите в Вильнюсе «дорожную карту» для членства в Альянсе.

Об этом изданию Financial Times сообщили четверо должностных лиц, участвовавших в переговорах.

Польша и страны Балтии хотят предложить Украине более тесные связи с НАТО и четкие заявления о будущем членстве. Однако США, Германия и Венгрия этой идее противятся.

Глава МИД Венгрии возмутился присутствием Кулебы на встрече НАТОПо версии Сийярто, встреча министров стран-членов НАТО должна подчеркнуть, что Альянс не участвует в войне рф против Украины.

Переговоры проходят на фоне заявлений президента Украины Владимира Зеленского о том, что он примет участие в саммите только в том случае, если ему представят реальные шаги к членству в НАТО, в частности, послевоенные гарантии безопасности от его членов или более тесное сотрудничество с Альянсом.

Как сообщают собеседники FT, в марте генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг представил странам-членам документ с «практичными и политическими» предложениями для Киева. На недавней встрече в Брюсселе министры иностранных дел НАТО вели активные прения уже на базе этого документа.

Также издание отмечает, что все члены Альянса согласны, что членство Украины в НАТО не может обсуждаться, пока идет полномасштабная война.

В то же время, по словам двух собеседников издания, присутствовавших на переговорах в Брюсселе, растет количество приверженцев идеи предложить Украине на саммите в Вильнюсе «политическую дорожную карту» к членству в НАТО, что укрепит связи Киева с Альянсом.

Этому предложению сопротивляются США. Они призывают союзников сосредоточиться на краткосрочной военной, финансовой и гуманитарной помощи Украине, чтобы помочь ей противостоять и в конечном счете отразить вторжение россии.

«Крылья для свободы»: сколько самолетов обещали Украине союзники и сколько уже передалиИз истребителей Украине пока отправили только советские МиГ-29. Какие самолеты обещали и что передали – на инфографике.

Официальные лица США уверены, что главным приоритетом для саммита в Вильнюсе должна быть практическая поддержка (предоставление боеприпасов), а разговоры о возможных послевоенных политических отношениях только отвлекают от этой цели.

По данным FT, Вашингтон обеспокоен, что углубление связей во время военных действий может способствовать нарративу президента рф владимира путина о войне между россией и НАТО и что Москва может прибегнуть к эскалации конфликта.

Один из рассматриваемых вариантов, которые страны НАТО могут предложить Украине вместо «дорожной карты» к членству, – превратить существующую комиссию НАТО-Украина в совет НАТО-Украина, который «повысит статус Украины как партнера Альянса», рассказали собеседники FT.

Ранее сообщалось, что в МИД Великобритании заявили, что для Украины первостепенна самозащита, а не разговоры о членстве в НАТО.

Известно, что сейм Литвы считает, что на саммите в Вильнюсе Украину нужно пригласить в НАТО.

Напомним, Столтенберг пригласил Зеленского на саммит НАТО в июле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: