В парламенте Венгрии заявили, что Украине для вступления в НАТО нужно разрешение рф

Читати українською
В МИД уже отреагировали на заявления вице-спикера парламента Венгрии Доры Дуро. Там отметили, что Украина не нуждается в разрешении кремля, чтобы стать членом Альянса.
Фото: MTI

Украина сможет стать членом НАТО только после подписания определенного соглашения с россией.

Такое заявление сделала вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро в интервью пропагандистскому изданию Известия.

По ее словам, «одобрение» со стороны страны-оккупанта якобы должно позволить Украине вступить в Альянс без риска для своей безопасности.

Орбана возмутило заявление генсека НАТО о будущем Украины в АльянсеВенгерский премьер отреагировал на недавние слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина должна стать членом Альянса в будущем.

«Пока границы Украины оспариваются и продолжается вооруженный конфликт, даже собственные правила НАТО исключают присоединение Киева к альянсу. Без риска начала войны вступление Украины возможно только в том случае, если Россия одобрит это посредством определенного соглашения», — заявила Дуро.

Вице-спикер, которая является представителем крайне правой партии «Наша родина», также обвинила Украину в якобы притеснениях национальных меньшинств.

«Руководство Украины пытается ограничить права венгров и других нацменьшинств, особенно в сфере использования языка. В свете увеличения военной помощи Киев еще меньше нуждается в компромиссе и гарантирует адекватные права коренному венгерскому населению Закарпатья», – сообщила Дуро.

В МИД уже отреагировали на эти заявления. Спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко отметил, что Украина не нуждается в разрешении кремля, чтобы стать членом Альянса.

«Украина имеет суверенное право свободно выбирать средства безопасности. Это право неоднократно подтверждалось на уровне всех государств-членов НАТО, включая Венгрию. Опасно, когда отдельные венгерские политики пытаются ставить безопасность евроатлантического пространства в зависимости от прихотей Москвы», – подчеркнул Николенко.

Он добавил, что украинское членство лишь усилит НАТО и позволит исключить возможность повторения российской агрессии в Европе в будущем.

Напомним, правительство Венгрии занимает неоднозначную позицию по вторжению россии в Украину. Она продолжает вести торговую деятельность со страной-оккупантом и часто блокирует инициативы западных стран по поддержке Украины.

В частности, недавно партия Орбана «Фидес» не поддержала резолюцию об аресте российского диктатора владимира путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера.

А до этого Орбан назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». В МИД Украины уже отреагировали на это заявление.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: