Две европейские страны требуют принять «дорожную карту» по вступлению Украины в НАТО

Читати українською
Страны-члены НАТО должны согласовать конкретный график вступления Украины в Альянс. Такое заявление сделал президент Латвии Эгилс Левитс в ходе общей пресс-конференции со своим эстонским коллегой Аларом Карисом.
Президенты Латвии и ЭстонииФото: Канцелярия президента Латвии

Страны-члены НАТО должны согласовать конкретную «дорожную карту» по вступлению Украины в Альянс.

Такое заявление сделал президент Латвии Эгилс Левитс в ходе общей пресс-конференции со своим эстонским коллегой Аларом Карисом. Слова Левитса приводит портал Delfi.

НАТО: где и с какой целью проходят операции и миссии Североатлантического альянсаНАТО на сегодняшний день осуществляет миссию в Косове и Ираке, миссию по патрулированию воздушного пространства и охране Средиземного моря. Подробнее – на инфографике.

Он сообщил, что Эстония и Латвия намерены поднять этот вопрос на полях саммита в Вильнюсе, который запланирован на июль.

«Мы приветствуем недавнее заявление генсека о том, что место Украины — в НАТО. Мы с президентом Карисом едины во мнении, что на саммите НАТО в Вильнюсе необходимо добиться конкретного, измеримого прогресса по этому вопросу. Уже недостаточно говорить об этом, что «двери в НАТО открыты». У нас должна быть конкретная дорожная карта – план того, как Украина сможет вступить в организацию», - говорит Левитс.

Он также добавил, что обе страны выступают за создание Специального международного трибунала для привлечения россии к ответственности за ее агрессию против Украины.

Недавно генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что все союзники по НАТО согласились с тем, что Украина в конечном итоге станет членом Североатлантического альянса.

Ранее президент Владимир Зеленский назвал четыре приоритета Украины в отношениях с НАТО.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: