«Гвардия наступления»: какие штурмовые бригады сформированы

Читати українською

В Украине уже два месяца продолжается формирование «Гвардий наступления» – подразделений, которые будут привлечены к освобождению оккупированных территорий. К началу апреля на вступление поступило 35 тысяч заявок от добровольцев. Набор решили не останавливать, а продолжить формирование теперь уже резервных подразделений. На сегодня сформировано восемь штурмовых бригад – подробнее на инфографике «Слово и дело».

По состоянию на конец марта на вступление бригады «Гвардии наступления» поступило более 35 тысяч заявок: 19 тысяч – в бригады в составе Нацполиции и Пограничной службы и больше 16 тысяч – в бригады в составе Нацгвардии.

Как рассказали в Национальной гвардии, около 10% кандидатов уже зачислены в воинские части.

Большинство из сформированных штурмовых бригад подчиняются как раз Нацгвардии: «Азов», «Буревій», «Кара-Даг», «Рубіж», «Спартан» и «Червона калина». Эти подразделения выполняли боевые задачи в Луганской, Донецкой, Запорожской областях, а также принимали участие в обороне Киева.

«Лють» – это новая объединенная штурмовая бригада в составе Национальной полиции, созданная в начале 2023 года. Бригаду создали на базе батальона патрульной полиции особого назначения «Луганск-1», а также полков спецназначения «Сафари» и «Цунами» – все они выполняли задания в Харьковской, Донецкой, Херсонской, Киевской и Запорожской областях.

В бригаду, которой командует полковник Александр Нетребко, планируют набрать до 4 тысяч человек. По информации СМИ, бригада должна будет выполнять задачи на Лиманском направлении Донецкой области, а также в районе Кременной и Сватово (Луганская область).

Тоже в этом году начали формировать бригаду «Сталевий кордон» в составе Государственной пограничной службы. Командовать ею будет полковник Валерий Падитель.

В начале марта спикер ГПСУ Андрей Демченко сообщал, что на вступление именно в это подразделение было подано почти 5 тысяч заявок. «В первую очередь все подразделения Гвардии наступления, в том числе и «Стальная граница», должны усилить Силы обороны Украины, выполняющие задачи на линии боевого столкновения, а также пойти в наступление и изгнать врага», – добавил он.

Напомним, министр внутренних дел Украины Игорь Клименко говорил, что бойцов из сейчас формируемой «Гвардии наступления» будут тренировать от двух до четырех месяцев.

По данным на середину февраля, около 600 женщин подали заявки в «Гвардию наступления».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: