Опасно считать весеннее контрнаступление Украины решающим в войне – Кулеба

Читати українською
Кулеба отметил, что нужно всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления ВСУ как решающего сражения войны.
Getty Images

Украина готовит контрнаступление этой весной, но опасно считать его решающим моментом в войне против россии.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал в интервью Financial Times.

Многие украинцы и западные партнеры, пишет издание, рассматривают грядущее контрнаступление как решающий момент для Украины, чтобы добиться прорыва на поле боя или выйти из тупика.

Подготовка к контрнаступлению: сколько и каких танков Украина ждет от союзниковСоюзники пообещали Украине сотни западных и модернизированных советских танков. На инфографике – какую технику ждет Украина и сколько уже поставлено.

Кулеба объяснил, что нарратив о решающем моменте опасен для Украины: если контрнаступление не удастся, это усилит влияние западных сил, которые хотят подтолкнуть Украины к компромиссу с рф.

«Мы должны всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения войны», — подчеркнул министр.

Все войны представляют собой серию сражений, добавил он. И если это наступление будет рассматриваться как решающее, но не приведет к освобождению всей оккупированной территории, то «некоторые люди могут сказать, что это было последнее решающее сражение, и теперь мы можем продумать альтернативный сценарий». Но для Украины, заявил Кулеба, нет альтернативы полному восстановлению территориальной целостности.

Он также заявил, что в каждом правительстве страны-союзника есть меньшинство, которое будет настаивать на остановке военной помощи и прекращении огня. «Они повсюду: в Вашингтоне, в Берлине, в Париже, в Лондоне. Они попытаются сделать что-то творческое в духе «Минска-3», – сказал глава МИД.

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников озвучил сроки контрнаступления ВСУ.

Эксперты описали его возможный сценарий.

При этом министр обороны США Ллойд Остин считает, что шансы Украины на успех этой весной «очень хорошие».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: