Challenger 2, Senator, Cougar и другие: какую технику получили ВСУ в преддверии контрнаступления

Читати українською

Ручейки западной военной помощи сливаются в могучий поток, который насыщает техникой и боеприпасами украинскую армию, ведущую подготовку к контрнаступлению. Так, министр обороны Украины Алексей Резников в конце марта показал западную технику, которая прибыла в Украину и стала на вооружение частей Десантно-штурмовых войск ВСУ.

Мы уже писали про основные боевые танки Leopard 2, которые составят костяк ударных танковых бригад ВСУ, а также про образцы американской военной техники на вооружении Украины. Теперь расскажем о других образцах западной военной техники, которые в преддверии контрнаступления массово получает Украина – в то время, как российских боевых танков и другой техники у россиян становится все меньше и меньше.

Challenger 2

Британский основной боевой танк Challenger 2 считается одним из наиболее тяжелобронированных и защищенных танков в своем классе. Это достаточно дорогая машина – по цене Challenger 2 уступает только французскому танку Leclerc и германскому Leopard 2. Танк производился преимущественно для армии Великобритании в течение 15 лет – с 1994 по 2009 годы. При этом было изготовлено более 400 танков, 38 из которых продали Оману. Украина получит от Лондона не менее 28 таких боевых машин.

Почему хваленая российская «Армата» не воюет в Украине и существует ли она вообщеО том, почему расхваленный российской пропагандой танк Т-14 Армата ни разу не засветился на фронте, и существует ли он вообще – в материале Слово и дело

Танк вооружен 120-мм орудием L30A1, которое считается одним из лучших в своем классе (при модификации заменена на L30E4). Его броня изготовлена с применением обедненного урана, что дает ей высокую стойкость и прочность. К сожалению, этот тип брони Украина не получит, так как он максимально засекречен; но и без урановой брони Challenger 2 считается очень хорошо защищенной боевой машиной.

Challenger 2 воевали в Ираке в составе войск коалиции, за все время боевых действий было зафиксировано два случая поражения этих танков (один из них – дружественным огнем). В то же время известен случай, когда Challenger 2 одного из британских подразделений получил в ходе сражения 15 попаданий из РПГ без пробития брони, а в ходе сражения за Басру машины получили в общей сложности до 70 попаданий, ни одно из которых не нанесло ущерба британским танкам.

Единственный танковый бой с применением Challenger 2 против иранских танков Т-55 Enigma закончился со счетом 15:0 в пользу британских войск.

По результатам применения Challenger 2 было отмечено, что танк отлично защищен, его проходимость превосходна, орудие очень точно и позволяет бить на расстояние до 8 км.

ТТХ основного боевого танка Challenger 2:

  • Основное вооружение: 120-мм орудие L30A1 / 120-мм орудие L30E4;
  • Дополнительное вооружение: 2х7,62-мм пулемета;
  • Вес: 74,95 тонны;
  • Скорость: от 40 до 56 км/ч;
  • Экипаж: 4 военнослужащих;
  • Номенклатура боеприпасов: БОПС, HESH;
  • Бронезащита: противоснарядная комбинированная «Дорчестер», динамическая защита ROMOR.

Британські танки Challenger 2 вже в Україні!Ukrinform TV

Leopard 1

Основной боевой танк времен холодной войны, германский Leopard 1 до сих пор находится на вооружении большого количества государств – несмотря на то, что его производство закончилось более 30 лет тому назад.

Украина получит немецкие Leopard 1 и Leopard 2: сравнение танковУкраина получит немецкие танки Leopard 1 и Leopard 2. На инфографике – сравнение двух машин.

Изначально эта машина разрабатывалась для противостояния советским ОБТ 1960-х годов. Разработка танка началась в 1956 году, уже в 1965 году началось его серийное производство. В Германии Leopard 1 выпускался до 1984 года, когда ему на смену пришел Leopard 2, но в некоторых странах-лицензиатах он производился вплоть до начала 1990-х годов. За это время было выпущено почти 4800 танков, не считая 80 прототипов, а также более 1700 машин на его базе.

Не стоит думать, что Leopard 1 устарел; конечно, с момента его создания поле боя и требования к танкам кардинально изменились, однако и танк оказался настолько удачным, что прошел через целую серию модернизаций – были заменены все его системы, установлено более новое вооружение, значительно усилена броня. Последняя из них, Leopard 1A5, была выпущена в 1987 году. Украина получит до 200 танков именно этой модели.

ТТХ основного боевого танка Leopard 1A5:

  • Основное вооружение: 105-мм орудие L7A3;
  • Дополнительное вооружение: 2х7,62-мм пулемета;
  • Вес: 39,6 тонны;
  • Скорость: до 62 км/ч;
  • Экипаж: 4 военнослужащих;
  • Номенклатура боеприпасов: БОПС, кумулятивные;
  • Бронезащита: противоснарядное усиленное.

Leopard 1A5 - німецький танк епохи Холодної війни (Тарас Чмут, 20 лютого 2023)Militarnyi

Rochel Senator

Украинская армия испытывает потребность не только в боевых танках, но и в бронетехнике для передвижения пехоты. При этом нужны не только БТР и БМП, но и бронеавтомобили для оперативных перебросок небольших групп – спецназа, снайперов, разведки, расчетов ПТУР и так далее.

Какое оружие с начала полномасштабной войны передали и обещали передать Украине – подсчеты BloombergС начала полномасштабной войны Запад предоставил Украине больше 4 тысяч единиц бронетехники, артиллерийских орудий, самолетов и другого вооружения.

Среди множества бронеавтомобилей западного производства, которые с начала 2022 года поступили на вооружение ВСУ, имеется такой интересный образец, как Rochel Senator APC. Это довольно новая модель броневика – ее начала выпускать канадская компания Rochel в 2019 году.

Компания не указывает исходную модель, на основе которой собирается Senator APC – предполагается, что это один из линейки американских Ford F-Series. Машина имеет бронированный корпус и кузов, которые способны выдержать обстрел из стрелкового оружия до 50-го калибра (эквивалент 12,7 мм). Армированные шины имеют систему подкачки на ходу. Бронеавтомобиль имеет даже систему защиты от оружия массового поражения. Единственный недостаток – отсутствие противоминного днища, но эта проблема будет решаться уже украинскими специалистами.

Машина может оснащаться несколькими боевыми модулями на выбор – пулеметными установками 7,62-мм или 12,7-мм калибра, или же 40-мм автоматическим гранатометом стандартов НАТО. В корпусе имеется семь бойниц для стрелкового вооружения.

Канадський броньовик Roshel Senator зібраний українськими руками / В пошуках БандеромобіляBig Test

MRAP Cougar

Cougar («Кугуар») – один из представителей многочисленного класса тяжелых бронеавтомобилей, защищенных от мин (в Украине присутствуют аналогичные броневики – BMC Kipri, знаменитые MaxxPro и другие).

Броневик существует в двух вариантах колесной формулы – 4х4 и 6х6; Украина получила бронеавтомобили первого типа. Как и все броневики класса MRAP, машина имеет противоминное днище, а ее броня позволяет держать выстрелы из стрелкового вооружения самых распространенных калибров, в том числе и крупных.

В машине можно разместить девять человек – экипаж и 6 десантников. Броневик оснащается модулем на выбор – пулеметными установками 7,62-мм или 12,7-мм калибра, или же 40-мм автоматическим гранатометом стандартов НАТО.

M1097 Avenger

M1097 Avenger – американский самоходный зенитно-ракетный комплекс ближнего действия, массово выпускаемый США с 1989 года. Он создан на базе внедорожника HMMWV, хорошо знакомого украинским военным.

Avenger принадлежит к классу армейской ПВО ближнего радиуса действия – он может поражать цели на высоте 0,5-3,8 км на расстоянии 0,5-5,5 км. Его вооружение – контейнеры с ракетами FIM-92 Stinger, пулемет 12,7-мм, кроме того, он имеет собственную РЛС для обнаружения и сопровождения целей.

С 1989 года по наши дни M1097 Avenger поступил на вооружение не только США, но и ряда других государств – в том числе Тайваня, которому постоянно угрожает Китай. США имеют более 700 таких машин, сколько из них получит Украина – пока что неизвестно.

Предполагается, что на фронте Avenger будут бороться прежде всего с российскими беспилотниками.

Avenger Air Defense System • Live Fire Missile ExerciseGung Ho Vids

Marder

Marder – боевая машина пехоты германского производства, разработанная и массово выпускавшаяся в период Холодной войны. С 1969 по 1975 годы было выпущено более 2,1 тысячи единиц Marder, которые прошли через ряд модификаций и продолжают использоваться по сей день.

БМП оказалась очень удачной – именно поэтому во многих странах ее не спешат снимать с вооружения, несмотря на некоторую устарелость. Германская армия применила Marder в Афганистане, и там бронемашины заслужили хорошие отзывы от солдат – отмечались высокая надежность, хорошая бронезащита и серьезная огневая мощь БМП.

БМП оснащается скорострельной 20-мм автоматической пушкой, обеспечивающей уверенное поражение любых советских бронемашин (БМП, БТР и так далее), исключая танки. Для борьбы с хорошо бронированными целями Marder может оснащаться ПТУР Milan. Для борьбы с пехотой бронемашина имеет один 7,62-мм пулемет. Модификация Marder 1A3, самая массовая в Бундесвере, весит 33,5 тонны, имеет три человека экипажа и может перевозить семь десантников. Лобовая броня БМП защищает от огня автоматических пушек калибра до 25 мм, бортовая – от стрелкового оружия калибром до 14,5 мм.

Всего у Германии на вооружении до 390 БМП Marder модификаций от А1 до А5; Украина получила до 40 единиц Marder, однако не понятно, какой именно модификации. Скорее всего, это А3 – самая распространенная в составе Бундесвера.

ОГЛЯД MARDERTankolog

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: