Техника для контрнаступления: сравнение танков, которые предоставляют Украине

Читати українською

Украина ориентировочно в апреле-мае планирует контрнаступление. За последние месяцы западные партнеры пообещали в качестве помощи целый «микс» танков – американские Abrams, британские Challenger, немецкие Leopard, советские Т-72, польские Twardy, французские AMX-10 RC. «Слово и дело» сравнило их основные характеристики.

Сравнение танков, которые партнеры пообещали Украине – Abrams, Challenger 2, Leopard, Т-72Б, Twardy, AMX-10 RC.
Сравнение танков для контрнаступленияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Для сравнения мы брали показатель максимальной скорости танков, запас хода, а также вид пушки.

Самыми быстрыми из обещанных Украине танков оказались французские AMX-10 RC – их максимальная скорость составляет до 85 км/час. Кроме того, у них больше запас хода в сравнении с другой техникой – 800 км.

Это закономерно, учитывая, что AMX-10 RC называют «легким» или «колесным танком», то есть это не танк в классическом понимании: у него нет гусениц и легче броня, но машина обладает высокой мобильностью.

До 72 км/час могут разгонятся американские танки M1A1 Abrams, до 70 км/час – немецкие Leopard 2 A6, до 68 км/час – Leopard 2 A4, до 65 км/час – Leopard 1 A5, до 60 км/час – польские PT-91 Twardy, а также модернизированные советские Т-72Б.

Самыми медленными являются британские Challenger 2 – их максимальная скорость составляет 59 км/час. Но с другой стороны, этот танк называют одним из самых защищенных в мире благодаря его броне.

Что касается запаса хода: 550 км – у Challenger 2 и Leopard 1 A5, 500 км – у Т-72Б, 480 км – у Twardy, 450 км – у Leopard 2 A4 и 2 A6, 430 км – у Abrams.

У американских, британских и немецких танков, которые пообещали Вооруженным силам Украины, на 120-мм пушка (гладкоствольная или нарезная). При этом у американских Abrams и немецких Leopard пушки почти аналогичные – Rheinmetall.

Американский танк имеет дальность поражения целей до 5 тысяч метров (40 снарядов), немецкие Leopard – от 3 до 5 тысяч метров в зависимости от модификации (запас снарядов составляет 42 или 60).

Британские Challenger 2 оснащены редкой нарезной пушкой L30A1. Дальность поражения танка составляет до 8 тысяч метров, запас снарядов – 47.

Аналогичные пушки у польских PT-91 Twardy и советских Т-72Б – 125-мм гладкоствольная 2A46M. Но у польских машин больше дальность поражения.

Французские легкие танки AMX-10 RC оснащены нарезной пушкой калибром 105 мм. Минусом является специфический снаряд – не стандартный для стран НАТО. Дальность поражения – до 3 тысяч метров.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько и каких танков Украина ждет от союзников.

Также мы писали, какую еще технику, кроме танков, получили ВСУ в преддверии контрнаступления.

О ситуации с поставками истребителей, можно узнать здесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: