Си Цзиньпин готовит Китай к войне: СМИ назвали признаки

Читати українською
Журналисты увидели признаки того, что Си Цзиньпин готовится к войне. Речь, в частности, об увеличении оборонного бюджета, строительстве бомбоубежищ и открытии новых рекрутинговых центров.
Фото: AP

Председатель Китая Си Цзиньпин готовится к войне. В марте тему готовности к войне он затронул в четырех отдельных выступлениях, в одном из которых попросил своих генералов «осмелиться сражаться».

Об этом пишет журнал Foreign Affairs.

Противостояние США и Китая: сравнение экономического и военного потенциала государствПротивостояние США и Китая. Сравнение экономического и военного потенциала двух стран – на инфографике.

Правительство Китая также объявило об увеличении оборонного бюджета на 7,2% (его объем удвоился за последнее десятилетие) и о планах сделать страну менее зависимой от иностранного импорта зерна.

Среди других признаков подготовки к войне издание указывает обнародование Пекином новых законом о военной готовности, строительство бомбоубежищ в городах через пролив от Тайваня и новые офисы «Мобилизации национальной обороны» по всей стране.

Журналисты подчеркивают, что пока рано говорить об истинном значении этих событий – конфликт не является неизбежным. Но в Пекине «что-то изменилось», что политики во всем мире не могут игнорировать.

В декабре Китай обнародовал новый закон, который позволит Народно-освободительной армии более легко задействовать свои резервные силы и институционализировать систему пополнения боевых подразделений в случае войны. По словам аналитиков Лайл Гольдштейн и Натан Вехтер, возможно, Си извлек уроки по мобилизации из неудач путина в Украине.

В каких государствах первые лица находятся у власти более 10 летВ мире еще остались государства, где власть является практически несменяемой. Лидеры таких стран остаются у руля годами и десятилетиями. Подробнее – на инфографике

Еще одним «намеком» на подготовку является принятие решения о корректировке применения некоторых положений Уголовно-процессуального закона по военным в военное время. Изменения дают центральной военной комиссия полномочия корректировать правовые положения, включая «юрисдикцию, защиту и представительство, принудительные меры, ведение дела, расследование, судебное преследование, суд и исполнение приговоров». Издание предполагает, что это может быть использовано против лиц, выступающих против захвата Тайваня.

Офисы мобилизации с декабря были открыты по всей стране, в том числе в Пекине, Фуцзяне, Хубее, Хунане, Внутренней Монголии, Шаньдуне, Шанхае, Сычуане, Тибете и Ухани. А в провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от Тайваня, начали строительство или модернизацию бомбоубежищ и как минимум одного «госпиталя скорой помощи военного времени».

Напомним, в начале марте Си Цзиньпина снова избрали главой Китая. Он стал первым в истории страны председателем, избранным на третий срок.

В октябре прошлого года Си заявил, что Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хоть и поддерживает «мирное воссоединение».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: