Китай никогда не откажется от применения силы против Тайваня – Си Цзиньпин

Читати українською
Китайский лидер прокомментировал вопрос Тайваня, заявив, что это дело исключительно китайцев. В Тайване уже ответили на угрозы Си Цзиньпина.
фото: Delfi

Китай никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хоть и поддерживает «мирное воссоединение».

Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на слова китайского лидера Си Цзиньпина.

Отмечается, что сегодня, 16 октября, в Пекине проходит 20 съезд Коммунистической партии, во время которого должны избрать нового лидера. Ожидается, что партию в третий раз возглавит действующий лидер Си Цзиньпин.

Исторический момент: что предшествовало визиту Нэнси Пелоси на ТайваньПочему Китай против визита Нэнси Пелоси на Тайвань и как развиваются события дальше, читайте в материале Слово и дело.

В ходе своей речи на съезде китайский лидер прокомментировал вопрос Тайваня, заявив, что это дело исключительно китайцев. По словам Си Цзиньпина, Китай всегда «уважал и заботился» о Тайване и выступал за экономический и культурный обмен.

«Мы настаиваем на стремлении к мирному воссоединению с величайшей искренностью и лучшими усилиями, но мы никогда не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры», - заявил Си Цзиньпин.

При этом, лидер Китая объяснил, что «силовые методы» могут применяться в случае вмешательства третьих сторон и противодействия «очень небольшому количеству» сторонников независимости Тайваня.

В то же время, в Тайване уже ответили на угрозы Си Цзиньпина, заявив, что не пойдут на компромиссы.

«Тайвань не откажется от своего суверенитета и не пойдет на компромисс по свободе и демократии, а его народ выступает против идеи Пекина об управлении Тайванем по модели «одна страна, две системы», - заявили в офисе президента Тайваня.

Напомним, что Вооруженные силы КНР приведены в боевую готовность. Это произошло после прохода двух военных кораблей ВМС США Тайваньским проливом 28 августа.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что его страна будет защищать Тайвань в случае вторжения Китая.

Заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн заявил, что глава Китая Си Цзиньпин приказал военачальникам подготовиться к захвату Тайваня силовым методом до 2027 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: