Китай углубляет отношения с рф после сомнений из-за войны в Украине – WSJ

Читати українською

Китайский лидер Си Дзиньпин в течение последних недель поручил правительству наладить более тесные экономические соотношения с россией.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на политических советников Пекина.

Отмечается, что КНР намерена увеличить импорт российской нефти, газа и сельскохозяйственных товаров. Также планируется усилить энергетическое партнерство в Арктике и увеличить китайские инвестиции в российскую инфраструктуру, в частности железные дороги и порты.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Россия и Китай начали больше финансовых операций в рублях и юанях. Это помогает защитить обе страны от возможных будущих санкций западных стран и ввести китайскую валюту в более широкое обращение.

В россии также анонсировали приезд Дзиньпина в москву весной 2023 года. В WSJ решение лидера Китая углубить экономическое сотрудничество со страной-агрессором называют «поворотом» в двусторонних отношениях стран, которые усилились непосредственно перед вторжением россии в Украину и были «поставлены на паузу» на время.

Впрочем, эскалация войны заставила КНР придерживаться более сбалансированной позиции. Стране все еще необходимы западные технологии и тесные связи с иностранными государствами для конкуренции с США.

Напомним, Китай наращивает свои ядерные силы и готовится к 2035 году почти вчетверо увеличить количество имеющихся у него боеголовок, быстро сокращая отставание от США.

Также президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин провели встречу на полях саммита G20 в Индонезии. В ходе переговоров лидеры обсудили войну россии против Украины и отметили недопустимость применения ядерного оружия в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: