Вооружение россии не только подорвет международную безопасность, но и повредит интересам самого Китая – WP

Читати українською
Если Китай решится предоставить оружие россии, это еще больше подорвет международную безопасность, усилит его конфронтацию с США и повредит интересам Пекина по всему миру.
Фото: Sputnik

Если Си Цзиньпин одобрит отправку летального оружия россии для использования в войне против Украины, это станет не только угрозой для международной безопасности и процветания, но и для собственных интересов Пекина.

Об этом говорится в статье The Washington Post.

Как отмечает издание, до сих пор Китай «мудро держался на расстоянии» от россии, на словах признавая партнерство, но в основном придерживаясь западных санкций. Несмотря на просьбы рф об оружии, Китай до сих пор отправлял нелетальную помощью. Одновременно с этим Китай пользовался международной изоляцией россии, покупая дешевую нефть.

Си Цзиньпин не осуждал российскую агрессию против Украины, но, тем не менее, сыграл полезную роль, предупредив путина о последствиях применения ядерного оружия.

Китай как торговый партнер Украины: как менялись объемы экспорта и импортаНесмотря на нейтральную позицию в вопросе российской войны в Украине, Китай остается важным торговым партнером нашей страны. О том, как менялись объемы торговли Китая и Украины – на инфографике

Если Пекин откажется от своей политики «пророссийского нейтралитета», пишет издание, это усилит его растущую враждебность по отношению к США и превратит не только в соперника, но и в опасного противника в крупнейшем конфликте в Европе со времен Второй мировой войны. Чего бы Китай не хотел добиться, отправив россии оружие, это только вызовет еще большее кровопролитие в Украине.

Издание подчеркивает, что вооружение россии справедливо сделало бы Китай «международным злодеем». Также это разозлило бы Индию, Бразилию и другие развивающиеся страны, которые пытались сохранять нейтралитет.

Кроме того, решение оказать военную помощью россии нанесет ущерб коммерческим отношениям Китая по всему миру, что, вероятно, спровоцирует каскадную серию западных санкций, которые усугубили бы и без того серьезные экономические проблемы Пекина.

Как пишет WP, долгосрочные интересы Китая гораздо больше зависят от Запада, чем от россии. США и страны НАТО в совокупности получают больше четверти китайского экспорта. В то время как россия заняла 15-е место в списке экспортных направлений Китая в 2021 году.

Среди возможных причин, почему Си Цзиньпин может пойти на риск и дать рф оружие, издание называет растущее недовольство политикой США по «сдерживанию» Китая: Пекин может принять решение о стратегическом отходе от глобализации и взаимодействия с Западом. Это может приблизить нападение Китая на Тайвань и ускорить прямую военную конфронтацию со Штатами.

Другое возможное объяснение заключается в том, что Китай может посчитать выгодным продление войны в Украине, поскольку это истощает ресурсы США и Европы.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил китайские власти о последствиях в случае оказания материальной помощи россии для продолжения войны против Украины.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов не считает, что Китай согласится передать россии вооружение для войны против Украины.

Евросоюз, как пишут СМИ, будет считать красной линией передачу Китаем оружия россии.

«Слово и дело» изучило, какая риторика звучала от официальных лиц КНР по поводу войны россии против Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: