Зеленский хочет сохранить Китай в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника – Politico

Читати українською
Зеленский, несмотря на партнерство Китая и россии, стремится не оттолкнуть Пекин, а сохранить его в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.
Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на «безграничное партнерство» Китая и россии, хочет сохранить Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника. А не отталкивать его и рисковать, что Си Цзиньпин одобрит поставки оружия рф.

Об этом пишет американское издание Politico.

По наблюдению журналистов, Зеленский может легко критиковать ряд стран, включая Венгрию и Германию, за их сотрудничество с россией. Но с председателем Китая Си Цзиньпином он ведет «долгую дипломатическую игру».

Китай как торговый партнер Украины: как менялись объемы экспорта и импортаНесмотря на нейтральную позицию в вопросе российской войны в Украине, Китай остается важным торговым партнером нашей страны. О том, как менялись объемы торговли Китая и Украины – на инфографике

Среди веских причин такой стратегии издание называет не только желание сохранить Китай на своей стороне в качестве инвестора и экономического партнера: в ближайшие годы Пекин может также оказать помощь Украине в восстановлении после войны.

До полномасштабной войны Китай был ведущим торговым партнером Украины, а также крупным рынком сбыта ячменя и кукурузы. Он также вложил значительные средства в украинскую инфраструктуру.

Стараясь избежать разногласий с Китаем, пишет издание, Украина даже воздержалась при голосовании в ООН за резолюции с осуждением преследования Китаем уйгурского мусульманского меньшинства.

Показательно также то, что, хотя в Евросоюзе и НАТО крайне скептически отнеслись к мирному плану Китая, сам Зеленский сказал, что «готов оставить дверь открытой для диалога».

Впрочем, взгляд на Китай как на потенциального миротворца вызвал серьезные разногласия. Многие отмечают, что главной целью Китая является поддержание стратегического союза с россией, а коммерческие интересы и имидж в качестве посредника занимают второе место.

Politico также напоминает о нескольких «болевых точках» в украинско-китайских отношениях в последние годы. Наиболее серьезные разногласия произошли из-за компании «Мотор Сич», которую Украина решила вернуть в государственную собственность.

Но журналисты считают, что Украина также могла бы извлечь выгоду из посредничества Китая в вопросах продовольственной безопасности, поскольку это могло бы способствовать расширению зернового соглашения.

«Китай потенциально может оказать давление на россию, чтобы она продлила инициативу намного дольше и потенциально расширила инициативу до портов Николаева», — считает Сергей Герасимчук, директор программы Региональных инициатив и соседства в Совете внешней политики «Украинская призма»

«Я не уверен, что украинское руководство понимает интересы Китая. Было бы наивно ожидать, что Китай выступит посредником в войне россии без более широкого контекста интересов Китая», — добавил он.

Напомним, на пресс-конференции 24 февраля Владимир Зеленский заявил, что планирует встретиться с лидером Китая. В КНР уклончиво ответили на такое желание украинского президента.

Однако по информации СМИ, Си Цзиньпин после визита в россию планирует провести с Зеленским первые онлайн-переговоры с начала полномасштабной войны.

«Слово и дело» изучило, какая риторика звучала от официальных лиц КНР по поводу войны россии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: