Китай в прошлом году продал россии беспилотников и запчастей на более чем 12 млн долларов – NYT

Читати українською
С начала полномасштабной войны в Украине Китай продал россии беспилотников и их запчастей на сумму более 12 миллионов долларов.
Иллюстративное фотоBloomberg

После начала полномасштабной войны в Украине Китай продал россии беспилотников и их запчастей на сумму более 12 миллионов долларов.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на официальные данные российской таможни.

Продукция от производителя дронов DJI и множества других компаний часто поступала через мелких посредников и экспортеров.

Вооружение россии не только подорвет международную безопасность, но и повредит интересам самого Китая – WPЕсли Китай решится предоставить оружие россии, это еще больше подорвет международную безопасность, усилит его конфронтацию с США и повредит интересам Пекина по всему миру.

Издание пишет, что эти официальные продажи являются лишь частью более широкого потока технологий по неофициальным каналам и другим дружественным россии странам, таким как Казахстан, Пакистан и Беларусь.

В общей сложности почти 70 китайских экспортеров продали россии 26 различных брендов китайских беспилотников после полномасштабного вторжения в Украину. Вторым по величине проданным брендом был Autel – китайский производитель дронов с дочерними компаниями в США, Германии и Италии.

Экспортеры продали своих дронов почти на 2 миллиона долларов, последняя партия была отгружена в феврале 2023 года. На своем веб-сайте компания рекламирует продажи для полиции США.

Результатом является стабильная поставка новых беспилотников в россии, которые направляются на передовую ее войны с Украиной. По словам экспертов, пополнение запасов даже самых простых беспилотных летательных аппаратов является столь же важным, как и, например, приобретение артиллерийских снарядов и пуль.

Как подчеркивает издание, в военном, дипломатическом и экономическом плане Пекин становится все более важной опорой для россии в ее военных действиях против Украины.

Напомним, Си Цзиньпин сейчас находится с визитом в россии. Накануне он с путиным обсуждал войну россии против Украины.

Как отмечает Politico, президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на «безграничное партнерство» Китая и россии, хочет сохранить Пекин в качестве инвестора, торгового партнера и потенциального посредника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: