Зеленский прокомментировал мирный план Китая

Читати українською
Президент Украины озвучил свою позицию касательно предложенного КНР плана мирного урегулирования войны рф против Украины.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский озвучил свою позицию касательно предложенного Китаем плана мирного урегулирования войны рф против Украины.

Отвечая на вопрос журналиста во время пресс-конференции, глава государства отметил – то, что КНР проявляет повышенный интерес к этому вопросу, уже является хорошим знаком.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

«Китай овучил свои мысли по поводу данной ситуации, они начали говорить про Украину, и это уже неплохо. Вопрос в том, что идет за словами. У нас война, все что-то говорят. Вопрос в конкретных шагах, которые приведут к определенным результатам для нас», – заявил Зеленский.

Президент заявил, что Украина готова обсуждать отдельные пункты мирного плана Китая. В первую очередь, речь идет о территориальной целостности и ядерной безопасности.

«Если там есть мысли, которые совпадают с уважением к международному праву, то я считаю, что мы должны использовать эту базу и по некоторым пунктам поработать с Китаем. Наша задача - собрать всех, чтобы изолировать одних», – подчеркнул глава государства.

Напомним, МИД Китая обнародовал свой мирный план по Украине 24 февраля. Он состоит из 12 статей и включает, среди прочего, пункты о прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что призыв Китая к мирным переговорам между Украиной и россией не вызывает особого доверия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: