Китай не будет менять свою позицию по войне рф против Украины – Си Цзиньпин

Читати українською
Лидер КНР отреагировал на критику плана Китая по урегулированию войны российской федерации против Украины.
Фото: EPA

Глава КНР Си Цзиньпин сообщил, что Китай не собирается менять свою позицию в вопросе урегулирования войны рф против Украины.

Об этом китайский лидер заявил в ходе встречи с Александром Лукашенко, передает сайт Центрального телевидения КНР.

Мирный план Китая: какая его цель и что стоит за возросшей активностью ПекинаО том, что стоит за так называемым мирным планом Китая и какую цель на самом деле преследует Пекин – в материале Слово и дело

Си Цзиньпин отметил, что основая позиция Китая заключается в содействии миру и переговорам между Украиной и страной-агрессором.

«Мы должны придерживаться направления политического урегулирования, отказаться от менталитета времен Холодной войны, уважать законные интересы безопасности всех стран и построить сбалансированную, эффективную и устойчивую архитектуру европейской безопасности», – заявил Си.

Кроме того, глава Китая призвал «определенные страны» предпринять четкие шаги для прекращения огня и войны и разрешения «кризиса» мирным путем.

Напомним, 24 февраля власти КНР представили свой «мирный план». Он состоит из 12 статей и включает, среди прочего, пункты о прекращении боевых действий и возобновлении мирных переговоров.

Украина и западные лидеры подвергли критике инициативу Китая. Так, в Офисе президента Украины отметили, что любой план, который предусматривает установление новой линии разграничения, приведет к ухудшению ситуации в Украине.

Свое мнение также выразили канцлер Германии Олаф Шольц и советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: