Блинкен пригрозил Китаю «серьезными последствиями» в случае оказания Пекином помощи рф

Читати українською
По словам Блинкена, США обязательно отреагируют на возможное оказание Китаем материальной помощи россии для продолжения войны в Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил китайские власти о последствиях в случае оказания Пекином материальной помощи россии для продолжения войны в Украине.

Об этом Блинкен заявил в ходе встречи с главой комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И на полях Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает Sky News.

«Мы действительно очень обеспокоены тем, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи россии для поддержки ее агрессии против Украины. Я четко обозначил, что это будет иметь серьезные последствия в наших отношениях», – заявил Блинкен.

Госсекретарь также добавил, что президент США Джо Байден неоднократно подчеркивал это в личных разговорах с главой КНР Си Цзиньпинем.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс «внимательно следит за расширением и укреплением отношений между Китаем и россией».

При этом некоторые дипломаты предполагают, что Китай еще может пойти на сближение с Западом на фоне военных неудач рф. Так, ожидается, что председатель Китая Си Цзиньпин произнесет «мирную речь» в годовщину вторжения россии в Украину 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: