В Госдепе США пригрозили Китаю последствиями в случае помощи россии

Читати українською
США очень внимательно следит за решениями, принимаемыми КНР в ответ на любые российские запросы помощи в сфере безопасности.
Фото: depositphotos

Власти США следят за каждым решением, которое принимает Китай в ответ на просьбу страны-агрессора о помощи в сфере безопасности, в частности, в войне против Украины, чтобы в случае чего применить рычаги воздействия.

Об этом пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс сообщил во время брифинга.

«Мы очень внимательно следим за решениями, принимаемыми КНР в ответ на любые российские запросы помощи в сфере безопасности», - сказал Прайс.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

При этом, он подчеркнул, что Вашингтон неоднократно объяснял Китаю, «какой будет цена», если Пекин решит помочь россии в систематическом уклонении от санкций США или захочет оказать помощь в сфере безопасности, которая затем будет использована россией для войны в Украине.

Ранее мы сообщали, что Китай и россия углубляют отношения после 9 месяцев войны в Украине. В то же время, Пекин придерживается более сбалансированной позиции.

Напомним, Китай наращивает свои ядерные силы и готовится к 2035 году почти вчетверо увеличить количество имеющихся у него боеголовок, быстро сокращая отставание от США.

Также президент США Джо Байден и глава Китая Си Цзиньпин провели встречу на полях саммита G20 в Индонезии. В ходе переговоров лидеры обсудили войну россии против Украины и отметили недопустимость применения ядерного оружия в Украине.

Кроме того, стало известно, что в США может произойти бум производства оружия из-за угрозы со стороны рф и Китая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: