Шмыгаль рассказал, каким станет средний размер пенсии после индексации

Читати українською
Повышение пенсии состоится для 10,5 миллиона пенсионеров. Впервые размер средней пенсии пересечет отметку в пять тысяч гривен.
Слово и дело

После индексации пенсий с 1 марта средний размер выплат превысит пять тысяч гривен.

Об этом сообщает издание «Укринформ», со ссылкой на слова премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля во время ежегодной пресс-конференции, посвященной результатам работы правительства.

«Индексация пенсий произошла. Ее точный размер равняется 19,7%. Повышение пенсии состоится для 10,5 миллиона пенсионеров. Впервые размер средней пенсии пересечет отметку в пять тысяч гривен, тогда как сегодня это 4,6 тысячи гривен», - отметил Шмыгаль.

Руководитель Кабмина также подчеркнул, что минимальная сумма, на которую увеличатся выплаты для пенсионеров, равна 100 грн. И добавил, что все доплаты по возрасту будут сохранены, хотя и не будут подлежать индексации.

Индексация пенсий-2023: кому и на сколько в Украине повысят пенсиюО том, кому и на сколько в Украине в 2023 году повысят пенсионные выплаты – в материале Слово и дело

При этом, Шмыгаль напомнил, что в этом году законодательством не была предусмотрена индексация пенсионных выплат. И соответствующее решение по ее проведению является важным элементом социальной ответственности правительства.

«Так же, как и в прошлом году, когда началась полномасштабная агрессия, в этом году мы продолжаем эту стратегию. Денег хватит. Мы утвердили бюджет Пенсионного фонда Украины, в этом году он самодостаточен и, по нашим расчетам, поступлений хватит, в том числе для покрытия индексации», - отметил премьер-министр.

Напомним, что уже в марте в Украине начнется индексация пенсий, они вырастут на 20% для 10,5 миллиона пенсионеров.

Как известно, после модернизации сервиса Пенсионного фонда украинцы получили возможность подавать заявление на назначение пенсии, не выходя из дома.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, можно ли рассчитывать на субсидию при долгах за коммунальные услуги.

Также сообщалось, как многодетным родителям досрочно выйти на пенсию.

Кроме того, в Минсоцполитики объяснили, как получать украинскую пенсию за границей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: