В Кабмине рассказали, насколько и для каких именно категорий вырастут пенсии

Читати українською
Максимальный размер повышения составит полторы тысячи гривен. По данным правительства, в феврале были профинансированы пенсионные выплаты на 51 млрд грн.
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Уже в марте в Украине начнется индексация пенсий, они вырастут на 20% для 10,5 миллиона пенсионеров.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 28 февраля, сообщает пресс-служба Кабмина.

Согласно его словам, выплаты также будут повышены для пенсионеров силовых ведомств и для граждан, которым они были назначены в 2020-2022 годах.

«В условиях войны ресурсы государства ограничены. Главным приоритетом остается финансирование нашей обороны. Поэтому было принято решение, что максимальный размер повышения составит полторы тысячи гривен. Тогда как минимальное повышение будет 100 гривен, даже в случае, если по расчету сумма индексации меньше. Это справедливый баланс», – сказал Шмыгаль.

Индексация пенсий-2023: кому и на сколько в Украине повысят пенсиюО том, кому и на сколько в Украине в 2023 году повысят пенсионные выплаты – в материале Слово и дело

Премьер также отметил, что и дальше пенсионеры старше 80 лет будут получать дополнительно 570 грн ежемесячно. Для пенсионеров в возрасте 75-80 лет доплата составит 456 грн, а для пенсионеров в возрасте 70-75 ежемесячная доплата будет 300 гривен.

В то же время, с 1 апреля состоится также автоматический перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Согласно словам главы правительства, летом индексация коснется пенсионеров-ученых, госслужащих, работников органов местного самоуправления.

Шмыгаль сообщил, что сейчас идет работа по запуску системы обязательного пенсионного накопления. По данным правительства, в феврале были профинансированы пенсионные выплаты на 51 млрд грн.

Напомним, что после модернизации сервиса Пенсионного фонда украинцы получили возможность подавать заявление на назначение пенсии, не выходя из дома.

Ранее в Пенсионном фонде сообщили, можно ли рассчитывать на субсидию при долгах за коммунальные услуги.

Также сообщалось, как многодетным родителям досрочно выйти на пенсию.

Кроме того, в Минсоцполитики объяснили, как получать украинскую пенсию за границей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: