Индексация пенсий: в Минсоцполитики рассказали, на сколько повысят выплаты

Читати українською
Правительство работает над тем, чтобы обеспечить повышение пенсий всем категориям. Это будет касаться и тех, у кого она самая маленькая.
depositphotos.com

В Украине планируется обеспечить индексацию для всех категорий пенсионеров. Средняя доплата будет составлять от 400 до 800 гривен.

Об этом министр социальной политики Украины Оксана Жолнович сообщает в эфире телемарафона.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить индексацию для всех категорий. Формула, определенная действующим законодательством, предусматривает повышение пенсий только тем категориям, у кого пенсия выше минимальной», - говорится в заявлении.

Как изменились выплаты пенсионерам в 2022 годуВ 2022 году, несмотря на войну, в Украине несколько раз повысили пенсии. Кому и на сколько – на инфографике.

Жолнович отметила, что инфляция «съела» доходы украинских граждан, поэтому правительство работает над тем, чтобы обеспечить повышение пенсий всем категориям. Это будет касаться и тех, у кого она самая маленькая.

Как сообщается, денег в бюджете должно хватить на индексацию всех пенсий.

«С 1 марта 20% по общей формуле. Мы долго считали, учитывали нюансы и считаем, что хватит. Средняя доплата будет составлять от 400 гривен до 700 гривен», - объяснила министр.

Согласно ее словам, минимальная пенсия зафиксирована в зависимости от категории от 2100 гривен до 2600 гривен, в зависимости от стажа и возраста. Средняя пенсия – это 3 500 гривен, а сейчас будет 4 200 – 4 500 гривен тоже в зависимости от категории.

Напомним, в Минсоцполитики обещали, что весной проведут индексацию пенсий, несмотря на войну.

Накануне премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил, что в Украине в марте 2023 состоится индексация пенсий на 20%. Она коснется более 10 млн граждан.

Глава Минфина рассказал, ожидать ли индексацию пенсий в марте и что будет с зарплатами бюджетников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: