В Минсоцполитики обещают, что весной проведут индексацию пенсий, несмотря на войну

Читати українською
Нужный ресурс для того, чтобы индексировать пенсии,будет найден, пенсионеры без повышения выплат не останутся
Иллюстративное фотоgsminfo.com

Министерство социальной политики, несмотря на войну, проведет запланированную ранее индексацию пенсий в марте 2023 года. Ресурсы для этого будут найдены, а в конце января станет известен тот процент инфляции, на который проиндексируют пенсии.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире Национального телемарафона.

Как с декабря изменились социальные выплаты для украинцевВ Украине до 2 тысяч 589 гривен вырос размер прожиточного минимума, таким он будет и на протяжении 2023 года. Как изменились из-за этого социальные выплаты.

«Отчетность за последний месяц будет обрабатываться в январе. Тогда же будет рассчитываться и уровень инфляции. Так что ближе к февралю мы будем понимать, на какой процент инфляции будем индексировать пенсии в марте» - объяснила она.

По словам министра, ресурс для того, чтобы индексировать пенсии, будет найден, пенсионеры без повышения выплат не останутся.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что в 2023 году правительство Украины планирует проводить индексацию пенсий. В этом году в условиях войны и экономического кризиса государственная соцподдержка позволила выжить миллионам украинцев.

Накануне глава Минфина рассказал, ожидать ли индексацию пенсий в марте и что будет с зарплатами бюджетников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: