Можно ли рассчитывать на субсидию при долгах за газ – объяснение ПФУ

Читати українською
При назначении субсидий важным аспектом является отсутствие долгов за коммунальные услуги. Если сумма задолженностей превышает 680 грн, субсидию могут не назначить.

Некоторые украинцы могут получить отказ в назначении субсидии. Это может произойти, в частности, и из-за долгов за коммунальные услуги.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

«Жилищная субсидия не назначается, в том числе на следующий период, если у домохозяйства просроченная более трех месяцев (на дату предоставления информации) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг или расходов на управление многоквартирным домом, возникшая в течение трех лет, и общая сумма которой (на день обращения по назначению жилищной субсидии) превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 грн)», – говорится в сообщении.

Но оформить субсидию при наличии задолженности все же можно – при отсутствии счетчиков газа и в связи с приведением объемов использованного природного газа потребителями к стандартным условиям.

Наличие задолженности не будут учитываться для людей, которые до войны получали субсидию и в соответствии с постановлением Кабмина, на отопительный сезон ее назначили автоматически.

Ранее суд объяснил, законно ли во время войны отключать коммунальные услуги за долги.

Также стало известно, можно ли рассчитывать на назначение субсидии при покупке жилья в 2023 году.

Также сообщалось, что в Украине долги за коммунальные услуги превысили 70 миллиардов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: