Правительство в 2023 году проведет индексацию пенсий – Шмыгаль рассказал подробности

Читати українською
Почти 11 млн украинских пенсионеров все это время вовремя получают свои выплаты. Кабмин проведет индексацию пенсий и в 2023 году.
Иллюстративное фотоУкраїнська правда

В следующем году правительство Украины планирует проводить индексацию пенсий. В этом году в условиях войны и экономического кризиса государственная соцподдержка позволила выжить миллионам украинцев.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства.

Отметим, что сегодня, 30 декабря, Кабмин провел последнее очередное заседание правительства в текущем году.

«Почти 11 млн пенсионеров все это время вовремя получают свои выплаты. Более того, в этом году мы проиндексировали пенсии, увеличив их на 16%. Проведем индексацию пенсий и в 2023-м», - заверил Шмыгаль.

Как с декабря изменились социальные выплаты для украинцевВ Украине до 2 тысяч 589 гривен вырос размер прожиточного минимума, таким он будет и на протяжении 2023 года. Как изменились из-за этого социальные выплаты.

Согласно его словам, в целом в условиях войны и экономического кризиса государственная социальная поддержка позволила выжить миллионам украинцев.

Как отмечается, уже в первые недели после полномасштабного вторжения правительство выплатило более 30 млрд гривен в рамках проекта «єПідтримка». Тогда сотни тысяч граждан, потерявших работу, получили по 6,5 тысяч гривен.

«Адресность и помощь тем, кто в этом нуждается прежде всего, – это принцип, который позволил эффективно помогать нашим гражданам. Правительство выплатило 53 млрд грн пособия внутренне перемещенным лицам. Около 2 млн человек получает по 2-3 тысяч выплат ежемесячно. Кроме того, мы договорились, чтобы аналогичные программы запустили и наши партнеры по международным организациям, прежде всего из ООН и Красного Креста», - сказал украинский премьер.

Шмыгаль также подчеркнул, что власти нашли ресурс, чтобы зарплата врачей в Украине была не менее 20 тысяч гривен, а зарплата медсестер составляла не менее 13,5 тысяч гривен.

«В образовательной сфере мы также стараемся оказывать дополнительную поддержку. Более 20 тысяч студентов уже переведены на бюджетную форму обучения. Это военные и дети военных, студенты из прифронтовых общин. Сейчас в Украине в смешанном режиме работает около 8,5 тыс. школ. Еще 4,6 тыс. школ обучают детей в онлайн-формате. Вступительная кампания также прошла успешно – более 600 тыс. поступающих были отнесены к заведениям профессионального и высшего образования», - добавил руководитель правительства.

Напомним, Шмыгаль заявил, что украинцы уже могли бы остаться без пенсий и зарплат, если бы не помощь Запада. Также он заверил, что помощи западных партнеров хватит на пенсии и зарплаты в 2023 году.

Накануне глава Минфина рассказал, ожидать ли индексацию пенсий в марте и что будет с зарплатами бюджетников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: