В правительстве перенесли сроки индексации пенсий в Украине: что известно

Читати українською
Индексация пенсий украинцев на уровень инфляции произойдет не в марте, как это планировалось ранее правительством.
gsminfo.com

Индексация пенсий украинцев на уровень инфляции состоится в апреле 2023 года, а не в марте, как это ранее планировалось правительством.

Об этом министр социальной политики Оксана Жолнович сообщила в интервью «Укринформу».

«Да, мы работаем над тем, чтобы произвести индексацию пенсий в соответствии с инфляцией. Есть же формула индексации и соответствующий закон. Думаю, такая индексация состоится в апреле», - сказала она.

Как с декабря изменились социальные выплаты для украинцевВ Украине до 2 тысяч 589 гривен вырос размер прожиточного минимума, таким он будет и на протяжении 2023 года. Как изменились из-за этого социальные выплаты.

Согласно словам главы Минсоцполитики, в настоящее время идет разработка соответствующих расчетов.

Напомним, Министерство социальной политики, несмотря на войну, обещало провести запланированную ранее индексацию пенсий в марте 2023 года.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал, что в 2023 году правительство Украины планирует проводить индексацию пенсий. В этом году в условиях войны и экономического кризиса государственная соцподдержка позволила выжить миллионам украинцев. Также он заверил, что помощи западных партнеров хватит на пенсии и зарплаты в 2023 году.

Впоследствии руководитель Минфина рассказал, ожидать ли индексацию пенсий в марте и что будет с зарплатами бюджетников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: