Стало известно, какая из стран ЕС заморозила больше всего российских активов

Читати українською
В Бельгии строго соблюдают санкции против россии и Беларуси. Меры, предпринятые Бельгией, затронули 1789 компаний страны-агрессора.

Министерство финансов Бельгии заморозило уже 58 млрд евро российских активов – больше всего из всех стран Евросоюза, а также блокировала транзакции, связанные с рф, на 191 млрд евро.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-странице вице-премьер-министра – министра финансов страны Винсента ван Петегема.

Кроме того, министерство заблокировало российские финансовые операции на сумму 191 млрд евро, относящиеся к 1789 компаниям и гражданам рф, внесенным в санкционный список ЕС.

Отмечается, что таможня усиленно контролирует импорт и экспорт по россии и Беларуси.

Десятый санкционный пакет против рф: как западные страны ударят по россииО том, что будет в десятом, юбилейном пакете санкций Запада против россии за ее нападение на Украину – в материале Слово и дело

В настоящее время заблокировано 529 контейнеров до получения дополнительной информации о назначении товаров, более тысячи автомобилей признаны не отправленными в россию.

Как известно, 19 официальных отчетов о нарушении импорта и экспорта представлено в прокуратуру, еще 15 готовятся для представления.

Согласно словам ван Петегема, он активно выступает за тесную координацию в рамках ЕС по применению санкций.

«Поэтому Министерство финансов находится в постоянном контакте с Европейской комиссией и другими странами-членами, часто ставящими в пример подход нашей страны и Минифина», – отметил он.

Напомним, что Евросовет раскрыл детали нового пакета санкций против россии.

Накануне Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО против россиян в трех областях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: