Зеленский ввел в действие новые санкции СНБО против россиян в трех сферах – обращение

Читати українською
Зеленский сегодня, 26 февраля, утвердил новые санкции Совета нацбезопасности и обороны против ряда россиян.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский ввел в действие три решения СНБО по санкциям против россиян.

Об этом глава государства сообщает в своем вечернем обращении.

Следует отметить, что на сайте президента соответствующие указы пока не опубликованы.

«Сегодня есть новые решения нашего государства относительно санкций против тех, кто причастен или помогает россии вести войну и уничтожать жизнь и людей. Подписал три указа по реализации решений СНБО. Против тех россиян, кто причастен к похищению украинских детей. Против представителей российской сферы спорта, которые пытаются поставить спорт на службу агрессии. И против тех, кто помогает держать структуры наемников в россии для войны против Украины и всех свободных людей. Давление Украины продолжится. Давление мира на государство-террориста продолжится», - отметил Зеленский.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Сегодня мы завершаем эту неделю сильным дипломатическим событием – впервые за 32 года Украину посетила делегация высокого уровня из Саудовской Аравии. И это, кстати, приносит конкретный и чувствительный результат для украинцев, в том числе в том, что касается освобождения пленных.

  • Понедельник – лидер Соединенных Штатов Америки в Киеве, Президент Джо Байден. Директор Международного валютного фонда в Киеве. Вторник – глава правительства Италии Джорджа Мэлони в Киеве. И мощная делегация от Конгресса США – представители Республиканской партии – тоже в Киеве. Среда – разговор с Премьер-министром Британии Риши Сунаком. Первый в истории двусторонних отношений разговор с Президентом Уганды. Разговор с Президентом Пакистана. Разговор с Президентом Эстонии. Четверг – Премьер-министр Испании Санчес в Киеве. Разговор с Президентом Египта. Визит представителей глобальной парламентской сети «Объединенные для Украины». Это 13 парламентов стран Европы и Европарламент. Наконец-то исторически значимое голосование Генассамблеи ООН за нашу резолюцию по миру и территориальной целостности нашего государства. 141 государство – за! Пятница, годовщина несокрушимости – Премьер Польши Моравецкий в Киеве и «Леопарды», современные боевые танки – в Украине.

  • Сегодня же встретился с представителями нашего украинского телевидения, украинского телевизионного марафона «Единые новости». Мы говорили об усилении информационной работы нашего государства и общества. Особенно это касается тех частей света, где наша дипломатия долгими десятилетиями по разным причинам не была представлена. И сейчас мы должны сделать так, чтобы информационно и дипломатично мы были максимально мощными. Чтобы позиция Украины была абсолютно ясна во всех частях света.

  • Очень важно, что россии не удалось закрыть информационно наших людей и нашу землю на той части Украины, где пока есть триколор террористов. Мы должны сделать – и сделаем все, чтобы доступ наших людей к правдивой информации становился больше.

  • Сегодня, 26 февраля, мы отмечаем День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. И именно сегодня такой разговор особенно важен. Разговор о том, чтобы информационно и всеми другими путями постоянно обеспечивать понимание, что Украина никого не покинет, никого не оставит врагу. Всех своих и все свое мы вернем из российской неволи.

  • В 14-м году российская агрессия началась именно с захвата Крыма. Логично, что освобождением Крыма мы поставим историческую точку в любых попытках россии ломать жизнь украинцам и всем народам Европы, Азии, на покорение которых Кремль когда-то претендовал. Международное право победит именно здесь, на землях Украины: на Донбассе, в Приазовье, Херсонской и Крыму.

Напомним, что Зеленский обнародовал видео о годе полномасштабной войны с российскими оккупантами.

Накануне Зеленский заявил, что планирует встретиться с Си Цзиньпином.

Также стало известно, что российская пропаганда распространяет фейки о существовании двойника президента Украины Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: