Евросовет раскрыл детали нового пакета санкций против россии

Читати українською
Новый, десятый пакет санкций Евросоюза против россии предусматривает усиление контроля за экспортно-импортными операциями. Детали пакета опубликованы на сайте Европейского совета.

Десятый пакет санкций Евросоюза против рф предусматривает усиление контроля за экспортно-импортными операциями, в том числе запрет поставок в россию ряда критически важных технологий и промышленных товаров.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

«В печальную годовщину с начала полномасштабного российского вторжения в Украину Совет ЕС принял сегодня 10-й пакет дополнительных ограничительных мер, усиливающих давление на власть российской федерации и ответственных за российскую агрессивную войну», - говорится в сообщении.

Десятый санкционный пакет против рф: как западные страны ударят по россииО том, что будет в десятом, юбилейном пакете санкций Запада против россии за ее нападение на Украину – в материале Слово и дело

Как отмечается, санкции предполагают ужесточение контроля за экспортно-импортными операциями. В частности, вводится запрет на поставку в рф ряда критически важных технологий и промышленных товаров, таких как электроника, специализированные автомобили, запасные части для машин, двигателей, а также товаров для строительной сферы, такие как антенны или подъемные краны.

Перечень запрещенных товаров также включает изделия, способствующие развитию российского сектора обороны и безопасности, включая дополнительные электронные компоненты, которые могут использоваться в системах вооружения, включая дроны, ракеты, вертолеты.

Санкции распространены также на импорт товаров, которые могут приносить россии значительные доходы, такие как асфальт и синтетическая резина.

При этом, в сфере борьбы с российской пропагандой и дезинформацией Совет ЕС начал процесс лишения лицензии на вещание российских ресурсов RT Arabic и Sputnik Arabic.

Кроме того, санкции запрещают российским гражданам занимать какие-либо руководящие должности в учреждениях ЕС, имеющих отношение к критической инфраструктуре.

Дополнительные ограничения введены в секторе энергетики. В частности, запрещено предоставлять гражданам россии право использовать любые газовые хранилища, не являющиеся частью комплекса поставки сжиженного газа, с целью защиты безопасной поставки газа в ЕС и предотвращения дальнейших манипуляций со стороны россии на энергорынке.

В то же время, Совет ЕС вводит более детализированные правила и обязательства по учету средств и других финансовых ресурсов, принадлежащих лицам, включенным в санкционный список. Для стран-членов и Европейской комиссии также предусмотрены новые обязательства по контролю и отчетности о состоянии заблокированных резервов и активов центрального банка россии.

Операторы авиалиний обязаны предоставлять информацию органам власти своих стран о полетах, совершаемых вне регулярного расписания.

Совет ЕС также включил в санкционный перечень значительное количество лиц и учреждений. Три российских банка добавлены в список учреждений, являющихся субъектами замораживания активов и запрета предоставлять им любые денежные фонды или экономические ресурсы.

В то же время, в Еврокомиссии подчеркнули, что введенные сегодня санкции будут стоить российской экономике более 11 миллиардов евро.

«Новые запреты и ограничения охватывают экспорт ЕС на €11,4 миллиарда (по данным 2021 года). Они дополнят 32,5 миллиарда евро от введения предыдущих пакетов санкций. Вместе с сегодняшним общий пакет введенных санкций равен около половине (49%) от общего экспорта в ЕС в россию по состоянию на 2021 год», - говорится в сообщении ЕК.

Напомним, что 24 февраля, в годовщину вторжения россии в Украину, ЕС согласовал десятый пакет санкций против кремля. Сегодня, 25 февраля, он был официально принят.

США ввели санкции против пропагандистки россии Скабеевой и «директора» ЗАЭС.

«Слово и дело» писало о том, как десятый пакет санкций мероприятия ударит по рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: