Суд арестовал имущество жены Медведчука: во сколько оценили активы

Читати українською
В список арестованных активов вошли земельные участки, жилые дома, автомобили, а также доли Марченко в 18 предприятиях и пакеты акций в трех облэнерго.

Суд арестовал имущество жены бывшего нардепа Виктора Медведчука Оксаны Марченко по делу о финансировании российских оккупационных группировок.

Об этом 23 февраля сообщила пресс-служба СБУ.

Общая стоимость арестованных активов оценивается в 5,6 млрд гривен.

Яхту Медведчука продадут в пользу Украины – The GuardianЭта операция станет первой подобной продажей в пользу народа Украины со времени введения Западными правительствами санкций на состояние сотен российских олигархов.

В этот список вошли 2 земельных участка, 4 жилых дома в Киеве и Крымы, 10 автомобилей, доли Марченко в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях, а также пакеты акций в трех облэнерго, которыми она владеет через оффшорные компании.

Среди активов, на которые суд наложил арест, – компании «Терра-Инвест», «Укркапитал» и «Спорт-Тур». По данным следствия, эти фирмы Марченко использовала для финансирования оккупантов.

«Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц», – указывается в заявлении СБУ.

Напомним, ранее правоохранители сообщили Марченко о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский лишил подозреваемого в госизмене Виктора Медведчука гражданства Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: