Швейцарский банк заблокировал почти 18 миллиардов франков активов рф

Читати українською
Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд швейцарских франков и 15 объектов недвижимости.

Швейцарская международная финансовая группа Credit Suisse (CS) заблокировала и де-факто «заморозила» около 17,6 млрд швейцарских франков, что более чем вдвое больше суммы официально замороженных в Швейцарии российских активов.

Об этом сообщает швейцарская газета Sonntags Zeitung.

Согласно информации издания, после полномасштабного вторжения рф в Украину Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и с тех пор заблокировала российские финансовые активы на сумму около 7,5 млрд швейцарских франков и 15 объектов недвижимости. В целом же в Украине может быть около 46,1 млрд франков российских активов.

Швейцария присоединилась к санкциям ЕС и установила лимит цен на российскую нефтьВ пятницу, 16 декабря, Швейцария присоединилась к санкциям ЕС против страны-агрессора, установив предел цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Между тем, когда речь заходит о средствах, принадлежащих российскому государству и центробанку рф, то ситуация здесь сложная, поскольку «официально эти средства не подпадают под санкции, поэтому они не являются официально заблокированными». Однако, при этом, все операции с этими деньгами запрещены и это означает, что «де-факто они заморожены». О какой сумме может идти речь здесь неизвестно, «поскольку эти деньги не входят в санкционный список», а значит, нет обязанности сообщать о них государственный секретариат Швейцарии по вопросам экономики (SECO).

На этом фоне Sonntags Zeitung сообщает, что только финансовая группа Credit Suisse заблокировала 17,6 млрд франков таких российских активов.

«Сейчас CS сообщает, что она заблокировала или заморозила российские активы на сумму 17,6 млрд швейцарских франков. Это более трети всех зарегистрированных российских активов в Швейцарии. Из них, очевидно, всего около 4 млрд франков приходится на лиц, включенных в санкционный список», - говорится в статье.

Отмечается, что «остальные 13,6 млрд франков принадлежат людям, попавшим под санкции в других странах, например, Виктору Вексельбергу, который, как известно, имеет счет в CS, но не может снять свои деньги».

«Кроме того, это могут быть деньги российского центрального банка или российского государства, которые не подпадают под санкции, но де-факто заморожены», – сообщает Sonntags Zeitung.

Напомним, что недавно нижняя палата парламента Швейцарии зарегистрировала депутатскую инициативу, которая предусматривает разрешение на реэкспорт оружия из третьих стран в Украину.

Накануне Швейцария заблокировала передачу Украине двух зенитных установок.

Также США продолжают давить на Швейцарию по поводу замороженных активах рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: