ЕС продлил санкции против Лукашенко

Читати українською
Евросоюз продлил еще на год санкции против Александра Лукашенко и его окружения за помощь рф в войне против Украины.
Getty Image

Евросоюз продлил еще на год санкции против Александра Лукашенко и его окружения за причастно Беларуси к войне в Украине и помощь рф.

Об этом свидетельствуют данные в официальном журнале ЕС в понедельник, 27 февраля.

Лукашенко на службе у путина: как менялась позиция белорусского диктатора по войнеЧто Лукашенко говорил об участии Беларуси в войне против Украины – на инфографике. В 2014 году он обещал, что Украине с территории Беларуси никто не будет угрожать.

«Учитывая тяжесть сохраняющейся ситуации в Беларуси и причастность Беларуси к незаконной агрессии рф против Украины, целесообразно сохранить в силе все меры, предпринятые союзом. Решение должно быть продлено до 28 февраля 2024 года», – говорится в сообщении.

Сейчас в санкционный список ЕС по Беларуси входят 243 физических лица, включая самого Лукашенко, и 32 юридических лица. Санкции касаются визовых ограничений и замораживания активов.

Как известно, Евросоюз впервые ввел санкции против Беларуси в 2012 году из-за репрессий и нарушений прав человека. В дальнейшем они неоднократно расширялись, особенно после начала полномасштабного вторжения рф в Украину.

Напомним, Александр Лукашенко на следующей неделе посетит Китай. Там он проведет переговоры с главой КНР Си Цзиньпином. Аналитики ISW рассказали, зачем Лукашенко едет в Китай.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: