Двое российских олигархов пытались избежать национализации активов в Украине – СБУ

Читати українською
СБУ не позволила российским олигархам Чемезову и Шелкову избежать национализации активов в Украине.

СБУ разоблачила попытки подсанкционных российских олигархов Сергея Чемезова и Михаила Шелкова избежать национализации имущества, которое было на балансе их бывших предприятий в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 15 февраля.

Госбюджет получил первые миллиарды от национализации российских банков – StateWatchВ государственный бюджет поступили более 3 миллиардов гривен. Это - остатки средств на счетах украинских дочерних банков Сбербанка и Веб.рф.

«Речь идет о Демуринском горно-обогатительном комбинате и агрохолдинге «Инвест Агро», которые по материалам СБУ Высший антикоррупционный суд передал в собственность Украины», – сказано в сообщении.

Как установила СБУ, после решения суда бывшие российские собственники этих предприятий пытались незаконно скрыть более 100 единиц автомобильной и специализированной техники, 6 вагонов с агропродукцией, более 5 с половиной тысяч контейнеров с ильменитовой рудой, которая необходима для изготовления титана, почти 1,2 тыс. тонн минеральных удобрений и других сельскохозяйственных товаров.

По информации СБУ, общая стоимость продукции составляет 150 млн грн.

«Для реализации сделки задействовали аффилированные коммерческие структуры, ранее осуществлявшие формальное управление обеими украинскими компаниями. Таким образом, Чемезов и Шелков планировали переправить за границу значительную часть национализированного Украиной имущества», – указывается в сообщении.

Силовики разоблачили и предотвратили планы подсанкционных российских олигархов.

Напомним, еще в марте прошлого года Зеленский подписал закон о национализации российского имущества в Украине.

В апреле нардепы поддержали закон о национализации имущества россиян и коллаборантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: