В Варшаве тысячи человек вышли на акцию протеста под посольство россии

Читати українською
24 февраля вечером в Варшаве, в первую годовщину полномасштабного вторжения россии в Украину, несколько тысяч человек собрались под посольством рф.

В пятницу, 24 февраля, в первую годовщину полномасштабного вторжения россии в Украину, в столице Польши несколько тысяч человек вышли на акцию протеста. Ее устроили под посольством рф.

Об этом сообщает Укринформ.

В сообщении говорится, что в руках людей отмечены флаги Украины, Польши, бело-красно-белые флаги независимой Беларуси, плакаты с именами погибших в войне, а также многочисленные плакаты, посвященные борьбе с российской агрессией.

Цель акции – напомнить миру, что война, которую россия развязала на территории Украины, на самом деле длится не 365 дней, а уже восемь лет и 365 дней, подчеркнула лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко.

Также она поблагодарила всех поляков за поддержку Украины.

«Россияне думали завоевать Украину через три дня, а прошел уже год. Украина была, Украина есть, Украина будет благодаря вооруженным силам Украины, благодаря смелости украинского народа и помощи наших друзей», – подчеркнула Панченко.

Также сообщается, что польский публицист, инициатор сбора средств на польский Байрактар для Украины Славомир Сераковский во время акции сообщил, что средства, которые удалось собрать в Польше, распределят на несколько проектов в интересах ВСУ. В частности, будет создан современный мобильный учебный центр в Украине, где будут обучаться 600 украинских военнослужащих.

После памяти минутой молчания памяти погибших в этой войне участники акции колонной отправились в польский парламент мимо Президентского дворца «Бельведер» и Совета министров Польши, чтобы поблагодарить польских законодателей и чиновников за поддержку Украины в войне с российским агрессором.

Ранее мы сообщали о том, как отреагировали мировые лидеры на годовщину вторжения россии в Украину.

Также президент Польши Анджей Дуда заявил, что поляки будут поддерживать украинцев до последнего дня их борьбы.

Ранее стало известно, что больше половины поляков поддерживает Украину в войне против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: