Годовщина вторжения россии в Украину: реакция мировых лидеров

Читати українською
Лидеры США, Польши, Франции, Германии, Финляндии, Британии и других стран уже выразили слова поддержки в адрес Украины в годовщину начала большой войны.

Год назад россия начала широкомасштабную войну против Украины. К этой дате некоторые западные страны пообещали объявить о новых санкциях против россии, а также выделении военной помощи Украине.

Кроме того, от многих мировых лидеров уже прозвучали слова поддержки в адрес нашей страны. Некоторые из них – в подборке «Слово и дело».

Президент США Джо Байден написал: «Год назад президент путин думал, что быстро возьмет Киев. Тогда он встретил мужество Украины и железную волю народов».

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал Украину в этот день на нашем родном языке. «Українки, українці, Франція разом з вами. За солідарність, перемогу та мир», – написал он.

Шарль Мишель выпустил специальное обращение, в котором вновь пообещал, что Евросоюз будет с Украиной столько, сколько потребуется. Он отметил наше мужественное сопротивление и выразил уверенность, что Украина победит в войне.

Канцлер Германии Олаф Шольц в обращении отметил, что мир после 24 февраля 2022 года больше никогда не будет прежним. Он также считает очевидным, путин уже проиграл в Украине: «Чем раньше президент россии признает, что его империалистическая цель не будет достигнута, тем больше шансов на скорое окончание войны».

Шольц также в своем стиле отметил, что главное не допустить прямого столкновения НАТО и россии.

Своеобразное заявление еще накануне обнародовал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан: «Россия не может победить, потому что весь западный мир за Украину. В то же время, россия это ядерная держава, а ядерную державу нельзя загнать в угол».

Орбан считает, что как можно быстрее нужны переговоры.

Премьер Великобритании Риши Сунак обнародовал видео в поддержку Украины.

Большое обращение, посвященное годовщине, выпустил президент Польши Анджей Дуда. Он вспомнил свое визит в Киев накануне вторжения и встречу с Зеленским. «Россия еще не проиграла, и Украина еще не выиграла. Мы прекрасно знаем, что путь к этой победе еще долог и будет оплачен большими усилиями и жертвами. Но другого пути нет. Любые попытки ладить с россией за спиной Украины недальновидны и в будущем приведут к еще большей трагедии. К тому, что было до 24 февраля, возврата нет. Обратного пути к россии не будет», – заявил он.

Премьер-министр Эстонии Кая Каласс почтила память жертв войны в Украине.

Президент Латвии Эгилс Левитс заверил, что его страна вместе с Украиной. Он поблагодарил украинцев за мужество, которое вдохновляет.

Поддержку Украине пообещала президент Словакии Зузанна Чапутова.

«Сегодня исполнился ровно год с тех пор, как россия начала полномасштабную, незаконную и жестокую агрессивную войну в Украине. Наш посыл украинцам: мы будем поддерживать и помогать вам до тех пор, пока в этом есть необходимость. Мы стоим на вашей стороне», – заверила премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Напомним, накануне Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила проект резолюции с призывом к россии остановить боевые действия и вывести свои войска из Украины.

Заявление в связи с годовщиной вторжения сделал также Североатлантический альянс.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: