Варшава отказалась от празднований Нового года из-за войны в Украине

Читати українською
Власти Варшавы решили отменить праздничные мероприятия в честь Нового года. Это связано с войной в Украине.
Иллюстративное фотоФото – NurPhoto

Варшава отказалась проводить новогодние праздничные мероприятия из-за войны в Украине.

Об этом сообщает Tvn24.pl.

Представитель мэрии Варшавы Моника Беут заявила, что отмена празднований стала уже «традицией», ведь раньше этому мешала пандемия коронавируса. Кроме того, это связано с финансовой ситуацией.

В духе военного времени: в каких областных центрах все же установили новогоднюю елкуНовогоднюю елку установили в Киеве, Луцке, Ужгороде, Хмельницком, Ивано-Франковске, Кропивницком, Львове, Николаеве и Харькове.

«В этом году мы ничего не предлагаем варшавянам на Новый год. К сожалению, это уже такая традиция, ведь во время пандемии новогодняя ночь не состоялась. У нас энергетический кризис, поэтому наши сокращения расходов, прежде всего, касаются развлечений. Сейчас мы не можем себе позволить такие расходы, поэтому вынуждены новогоднюю ночь проводить самостоятельно», – подчеркнула она.

Также Бет добавила, что проведение новогодних мероприятий считается неуместным, пока в Украине продолжается война. Она призвала горожан не использовать петарды и фейерверки в новогоднюю ночь, особенно там, где есть украинские дети. В Варшаве находятся 100 тысяч украинцев.

Напомним, количество беженцев из Украины в Польше сейчас составляет 950 тысяч человек, а всего граждан Украины в Польше – около 2,3 миллиона.

Сейм Польши принял резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: