Зеленский назвал «вбросами» информацию о подготовке Украиной вторжения в Приднестровье

Читати українською
Президент Украины отреагировал на спекуляции россии о возможном вводе украинских войск на территорию непризнанного Приднестровья.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на спекуляции россии о возможном вводе украинских войск на территорию непризнанного Приднестровья.

Свою позицию он озвучил в ходе пресс-конференции, посвященной годовщине полномасштабного вторжения рф.

Молдова и проблема Приднестровья: может ли рф открыть «Молдавский фронт»О проблеме Приднестровья, реальности сценария нападения россии на Молдову и тех самых снарядных складах в Колбасной – в материале Слово и дело

«Россияне вбрасывают информацию о том, что Украина якобы собирается войти на территорию Приднестровья. Мы уважаем независимость других стран, в том числе Молдовы. А Приднестровье – это Молдова», – сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что россия давно пытается спровоцировать Украину на военные действия против Приднестровья. Зеленский вспомнил случай, когда в начале вторжения с территории непризнанного государства велся обстрел украинской территории.

«С начала войны были выстрелы из Приднестровья, они хотели, чтобы мы зашли. И я говорил, чтобы Молдова думала об этом и думала, как решить этот вопрос. Это было в начале войны. Но вторгнуться может россия с территории Приднестровья», — заявил президент.

Напомним, Минобороны россии обвинило Украину в подготовке «вооруженной провокации» против Приднестровья в том числе, с помощью бойцов батальона «Азов».

Власти Молдовы уже отреагировали на эту информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: