В Молдове утвердили новое правительство

Читати українською
Депутаты парламента Молдовы в четверг, 16 февраля, утвердили новое правительство во главе с Дорином Речаном.
PARLAMENT.MD

Депутаты парламента Молдовы в четверг, 16 февраля, утвердили новое правительство во главе с Дорином Речаном.

Об этом пишет Newsmaker.

За назначение кабмина Речана проголосовали 62 депутата руководящей партии «Действие и солидарность», тогда как оппозиция не поддержала данное решение.

«Оппозиционный Блок коммунистов и социалистов пытался помешать утверждению правительства. Депутаты блокировали трибуну», – говорится в сообщении.

Но, несмотря на протесты, парламентское большинство утвердило структуру нового правительства, программу деятельности и персональный состав. Кабинет Речана будет состоять из 10 мужчин и семи женщин.

Среди приоритетов нового правительства: дисциплина и порядок государственных учреждений, экономическое развитие, мир и стабильность. Отмечают, что до конца года у новой власти есть четкая задача открыть переговоры о вступлении в Европейский Союз и ускорить все необходимые изменения для этого.

Напомним, предыдущий премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица заявила о своей отставке 10 февраля.

Также сообщали, что Дорин Речан занимал должность советника президента по вопросам национальной обороны и безопасности, секретаря Высшего совета безопасности (СРБ) с 4 февраля 2022 года. В 2012-2015 он был министром внутренних дел.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: