Россия возобновила вывод в море кораблей с ядерным оружием

Читати українською
В разведке убеждены, что это может привести к снижению порога ядерной эскалации при столкновении россии и НАТО.
Иллюстративное фотоinvoen.ru

Корабли страны-агрессора впервые за последние 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту.

Об этом сообщается в отчете норвежской разведки.

В Норвегии убеждены, что это может привести к снижению порога ядерной эскалации в случае столкновения россии и НАТО.

Время до катастрофы: как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дняЧеловечество находится в беспрецедентной близости от глобальной катастрофы – стрелки Часов Судного дня показывают 90 секунд до полуночи. Что это значит, как и из-за чего переводили Часы – на инфографике.

Как отмечается в докладе, в советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времен холодной войны о подобных случаях известно не было.

«Основная часть ядерного потенциала размещена на подлодках и надводных кораблях Северного флота», - говорится в докладе разведслужбы.

В то же время, ведомство отмечает, что тактическое ядерное оружие может представлять особо серьезную угрозу в сценариях потенциального противостояния россии и НАТО.

В октябре 2022 года были опубликованы спутниковые снимки, свидетельствовавшие о том, что россия разместила у границы с Норвегией стратегические бомбардировщики, способные нести ядерное оружие – самолеты Ту-160 и Ту-95.

Напомним, что путин заявил, что планирует и дальше развивать ядерную триаду рф как гарантию сохранения суверенитета и территориальной целостности страны.

Ранее мы сообщали, против кого россия угрожала применить ядерное оружие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: