Япония и США предупредили рф о недопустимости использования ядерного оружия

Читати українською
США и Япония продолжат вводить санкции против агрессора и оказывать всестороннюю поддержку Украине
Джозеф Байден и Фумио КисидаAP Photo

Лидеры США Джозеф Байден и Японии Фумио Кисида сделали жесткое предупреждение в адрес рф касательно возможного применения российскими террористами ядерного оружия в ходе войны в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома 13 января по итогам встречи двух лидеров в Вашингтоне.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

«Мы однозначно заявляем, что любое применение россией ядерного оружия в Украине стало бы враждебным и ничем не оправданным враждебным актом против всего человечества» - сказано в совместном заявлении президента США и премьер-министра Японии.

Кроме того, Байден и Кисида подчеркнули, что США и Япония продолжат вводить санкции против агрессора и оказывать всестороннюю поддержку Украине.

Напомним, российский диктатор владимир путин ранее заявил, что планирует и дальше развивать ядерную триаду рф как «гарантию сохранения суверенитета и территориальной целостности страны».

В Пентагоне предупреждали, что если россия применит ядерное оружие, ответ будет международным – не только со стороны США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: