В ВСУ рассказали, зачем россия использует ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части

Читати українською
Россияне используют ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части. Одна из причин  -  истощить украинскую ПВО.

Армия рф использует против Украины ракеты Х-55 с имитатором ядерной боевой части для истощения и рассредоточения украинской ПВО.

Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в эфире телемарафона в пятницу, 27 января.

Сколько высокоточных ракет осталось у россиян: в ГУР назвали цифруНа вооружении российской армии осталось около 550 высокоточных ракет, что составляет не более 20 процентов от довоенных запасов.

«Для чего ее используют? Для того, чтобы рассредоточить, в первую очередь, нашу ПВО, она может использоваться и как ложная цель. Допустим, ракеты летят в куче - 5 штук - из них могут быть две Х-55 и три Х-101, летят по маршруту. Для того, чтобы истощать, рассредоточивать, чтобы мы тратили на них ракеты. Даже такая банальная причина может быть», – сказал Игнат.

В Воздушных силах считают, что враг использует их, поскольку им жаль ракет, которых становится все меньше - как «Калибров», так и ракет этого типа.

Спикер пояснил, что Х-55 – это ракета с ядерной боеголовкой (также есть Х-555 - ее модернизированная версия).

«Эти ракеты используют, мы уже видели доказательства. Они, естественно, вынимают или не ставят ядерную часть, есть какой-то там имитатор, чтобы соответствовало по весу, не влияло на аэродинамические качества ракеты. То есть, ядерной части там нет», – добавил Игнат.

Напомним, 26 января рф снова устроила массовый обстрел Украины. Враг выпустил 55 ракет, 47 из них сбила ПВО,

В ВСУ рассказали, какие ракеты запускали россияне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: