Сегодня Украина полностью независима от россии в сфере ядерного топлива – Галущенко

Читати українською
На сегодняшний день Украина полностью независима от россии в сфере ядерного топлива - не закупает ТВЭЛы и не вывозит отработанные ядерные компоненты.
Фото bbc.com

На сегодняшний день Украина полностью независима от россии в сфере ядерного топлива - не закупает ТВЭЛы и не вывозит отработанные ядерные компоненты.

Об этом сообщил в эфире телемарафона министр энергетики Герман Галущенко.

По его словам, Украина еще до большой агрессии россии начала диверсифицировать поставки ядерного топлива для атомной генерации.

«Соответственно на момент, когда произошло большое нападение, половину всего топлива мы получали от россии, половину от компании Westinghouse США. То есть по факту мы уже диверсифицировали поставки топлива. Соответственно, когда началась большая агрессия, мы сразу разорвали все соглашения с Россией и спокойно видим, как мы можем обеспечить себя топливом без топлива ТВЭЛ», – рассказал Галущенко.

Известно также, что Украина ранее вывозила отработанное ядерное топливо в россию на переработку, но еще до полномасштабного вторжения прекратила этот контракт. В Украине в тот момент достроили хранилище отработанного топлива.

«Мы сообщили россиянам, что мы больше не будем вывозить к ним топливо. Потому что мы достроили в Украине хранилище отработанного топлива, оно введено в эксплуатацию. И это нам так же позволяет избежать зависимости», – добавил министр.

Напомним, ситуация на Запорожской АЭС, которая находится под контролем оккупантов, ухудшается. Известно, что действия россиян ставят под угрозу возможность быстрого подключения станции к сети после ее освобождения Украиной.

Накануне Госатомрегулирование запретило эксплуатацию оккупированной Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: