Киев оставили в графиках отключения света – Yasno

Читати українською
По состоянию на вечер 19 января столица Украины остается в графиках стабилизационных отключений электроэнергии.
Getty Images

По состоянию на вечер 19 января столица Украины остается в графиках стабилизационных отключений электроэнергии.

Об этом генеральный директор Yasno Сергей Коваленко сообщил в Фейсбуке.

«Сегодняшний день в Киеве провели в стабилизационных отключениях. Ограничения все еще значительны, поэтому светло-серые зоны графика также отключались», - заявил Коваленко.

Он сообщил, что на завтра, 20 января, НЭК «Укрэнерго» дает на город 952 МВт для потребления.

«Это покроет 60% потребностей города, следовательно, мы остаемся в графиках», - заявил Коваленко.

Кудрицкий: Российские энергетики помогали террористам бить по энергетике УкраиныРоссийские инженеры отлично знают украинскую энергосистему - до вторжения оккупантов она была подключена к сетям рф и Беларуси

Отмечается, что в Днепропетровской области лимиты составляют 1192 МВт, это 54% от потребности.

«Я понимаю, что в последнее время может казаться, что света нет, поэтому платить за него не нужно. Должен вас заверить: сейчас каждая ваша уплаченная гривня важна», - заявил Коваленко.

Как сообщается, в целом с начала войны уровень оплат за коммуналку упал. Поэтому объемы средств, которые поступают для ремонтов сетей и соблюдения их в надлежащем состоянии, сейчас также уменьшились.

«Несмотря на ограничения электроэнергии и все неудобства, связанные с ними, важно, чтобы все своевременно платить за потребленную электроэнергию. Поскольку в тарифе 20% – это затраты на эксплуатацию сетей», - заявил Коваленко.

Напомним, после очередного террористического акта россиян против украинской энергосистемы, произошедшего 14 января ее управляемость и целостность сохранены, однако существует значительный дефицит энергии.

Поэтому продолжительность отключений света для населения становится более продолжительной, поскольку систему приходится поддерживать в работоспособном виде.

Известно, что ситуация с электричеством в Украине все еще остается сложной. Сейчас ограничения, введенные для потребителей – это единственная возможность не усугубить ситуацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: