Три облэнерго оштрафовали за несоблюдение графиков отключения

Читати українською
Нацкоммиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг оштрафовала АО «Винницаоблэнерго», АО «Черновцыоблэнерго» и ЧАО «Волыньоблэнерго» за несоблюдение графиков отключения света.

Нацкоммиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг оштрафовала АО «Винницаоблэнерго», АО «Черновцыоблэнерго» и ЧАО «Волыньоблэнерго» за несоблюдение графиков отключения света.

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ в фейсбуке.

В комиссию поступили жалобы от жителей областей по несоблюдению графиков отключений электроснабжения. В этой связи комиссия провела проверки в областях в течение ноября и декабря 2022 года.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

«По результатам проверок установлено, что указанные предприятия допустили нарушение требований Закона Украины «О рынке электрической энергии», Кодекса систем распределения и не соблюдали Лицензионные условия по распределению электрической энергии в части нарушения графиков отключений электроснабжения потребителям», - заявили в НКРЭКУ.

Известно, что облэнерго неравномерно распределяли участие потребителей в мероприятиях по разгрузке энергосистемы. Также не был соблюден принцип социальной справедливости. Жителей населенных пунктов не информировали о перерывах в электроснабжении, в частности через собственные вебсайты.

«НКРЭКУ вынесла решение наложить на АО «Винницаоблэнерго», АО «Черновцыоблэнерго» и ЧАО «Волыньоблэнерго» санкции в виде штрафа в размере 85 тысяч гривен и обязала в дальнейшем соблюдать справедливые графики отключений, а также требования относительно надлежащего информирования потребителей о перерывах электроснабжения», - сказано в сообщении.

Также законодательством предусмотрена персональная ответственность руководителей ОСР за несоблюдение принципа недискриминационности при применении разгрузочных отключений потребителей электрической энергии. Им было начислено взыскание в виде штрафа в размере 1700 гривен.

Напомним, за последние три месяца рф 170 раз атаковала объекты ДТЭК.

Отметим, мз-за массированного ракетного обстрела 14 января в ряде областей применили аварийные отключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: