Из-за массированного ракетного обстрела в ряде областей применили аварийные отключения: что известно

Читати українською
В связи с чрезвычайной ситуацией в стране и угрозой для энергосистемы временно отменяются графики отключений.
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 14 января, в ряде областей Украины применены аварийные отключения электроэнергии из-за угрозы ракетных ударов российской армии.

Об этом говорится в сообщениях ДТЭК и НЭК «Укрэнерго», а также местных Облэнерго.

Как отмечает ДТЭК, в связи с ракетной угрозой в столице введены экстренные отключения света.

«Это вынужденный превентивный шаг, который позволит избежать значительных повреждений энергетической инфраструктуры, если вражеские ракеты достигнут цели», – говорится в сообщении.

В Винницкой области в результате сегодняшнего ракетного удара рф по объектам энергетики Украины произошли изменения в балансе генерации и потребления.

«В связи с этим НЭК «Укрэнерго» доведено дополнительное ограничение предельного уровня потребления мощности для Винницкой области. На период стабилизационных мер в объединенной энергосистеме Украины график почасовых отключений (ГПО) отменен. О любых изменениях по распределению электроэнергии будем информировать дополнительно», – сообщает «Винницаоблэнерго».

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

При этом, по оперативной команде диспетчера НЭК «Укрэнерго» в Черкасской области применены специальные графики аварийных отключений. Об этом сообщили в пресс-службе «Черкассыоблэнерго».

В Житомирской области также аварийные отключения электроэнергии.

«В связи с угрозой ракетного удара по объектам энергетической инфраструктуры Украины, для сохранения энергетического оборудования, НЭК «Укрэнерго» применило превентивное отключение электроэнергии из высоковольтных центров энергообеспечения области», – сообщает в Facebook «Житомирпроизводлэнерго».

Отмечено, что возобновление электроснабжения произойдет по окончании воздушной тревоги.

Как написал глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич, отдельные микрорайоны Херсона и 35 населенных пунктов области временно отключены от электропитания.

Согласно его словам, это вынужденные меры, связанные с очередной ракетной атакой россиян – чтобы уберечь энергетические объекты от возможного серьезного повреждения, их работу следует приостановить. Янушевич также отметил, что когда угроза пройдет – свет восстановят.

По распоряжению НЭК «Укрэнерго» экстренные отключения электроэнергии происходят и в Сумах.

В то же время, сегодня в 14:14 в Облэнерго поступило распоряжение от регионального диспетчера Укрэнерго снизить нагрузку на 37,1 МВт для Черновицкой области в связи с угрозой ракетных обстрелов.

Напомним, что в субботу, 14 января, российские оккупанты снова выпустили ракеты по Украине. В ряде регионов уже работают системы ПВО.

Также во время нового массированного обстрела Украины в субботу, 14 января, российские военные ударили по многоквартирному дому в Днепре. В результате удара был уничтожен весь подъезд дома.

Сегодня утром россия атаковала объекты критической инфраструктуры в Киеве. При атаке врага в селе Копылов на Киевщине были попадания в жилую застройку.

В ВСУ озвучили подробности ракетной атаки и предупредили о возможном новом ударе сегодня.

Ранее утром оккупанты ударили ракетами С-300 по Харькову и Запорожью.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: