В YASNO рассказали про ситуацию с электроэнергией в Украине

Читати українською
На данный момент есть существенный дефицит генерации, так как многие мощности получили повреждения в результате российских терактов
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Ситуация с электричеством в Украине все еще остается довольно сложной. Сейчас ограничения, которые введены для потребителей - это единственная возможность не усугубить ситуацию.

Об этом написал генеральный директор энергетической компании YASNO Сергей Коваленко в Facebook.

Так, в Киеве светло-серые зоны графиков теперь тоже означают отключение. Проблема в дефиците электроэнергии, 16 января удалось сбалансировать потребление на грани графика.

Кудрицкий: Российские энергетики помогали террористам бить по энергетике УкраиныРоссийские инженеры отлично знают украинскую энергосистему - до вторжения оккупантов она была подключена к сетям рф и Беларуси

«Сегодня на Киев было 974 МВт из необходимых 1600. Шли на грани графика, отключали во всех серых зонах. Ситуация продолжает быть сложной и ограничение сейчас - это единственная возможность не сделать все еще хуже» - написал он.

По его словам, сейчас есть значительный дефицит генерации. В начале 2022 года атомные электростанции составляли 55% генерации, ТЭС и ТЭЦ - 29%, гидроэлектростанции - 7%, восстановительные источники (солнечные, ветровые и другие электростанции) - 9%. АЭС - самый мощный, но и самый негибкий источник поставок электричества. К тому же ЗАЭС оккупирована российскими террористами и пока что эту дыру закрывать нечем.

ТЭС, чья генерация используется для быстрой балансировки, получили многочисленные повреждения в результате российских терактов. Поэтому сейчас пытаются использовать для этих целей гидроэлектростанции.

«То есть, когда говорим, что ситуация крайне нестандартная, так и есть. Энергосистема по всей Украине едина. Это означает, что если, допустим, не работает несколько блоков электростанции на западе страны, то ограничения будут касаться и Львовщины, и Одесщины, и Черкасщины. И светло-серые зоны графика сейчас быстрее всего означают отключение. Все силы энергетиков сейчас направлены на восстановление. Ремонты продолжаются. Поэтому следует быть терпеливыми» - отметил Коваленко.

После очередного террористического акта россиян против украинской энергосистемы, который произошел 14 января, ее управляемость и целостность сохранены, однако существует значительный дефицит энергии.

Поэтому продолжительность отключений света для населения становятся более длительными, так как систему приходится поддерживать в работоспособном виде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: