Кудрицкий: Российские энергетики помогали террористам бить по энергетике Украины

Читати українською
Российские инженеры отлично знают украинскую энергосистему - до вторжения оккупантов она была подключена к сетям рф и Беларуси
Иллюстративное фотоTelegram

Террористические акты россиян против украинской энергетической системы планировались при помощи российских энергетиков - пособников террористического российского режима.

Об этом рассказал глава НЭК Укрэнерго Владимир Кудрицкий в комментарии Financial Times.

«Атаки планируются и осуществляются не только российскими военными, но и российскими энергетиками» - сказал он.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

Кудрицкий отметил, что российские инженеры отлично знают украинскую энергосистему - до вторжения оккупантов она была подключена к сетям рф и Беларуси. Однако украинские инженеры быстро раскусили стратегию российских террористов, что позволяет принять меры, которые минимизируют последствия терактов рф.

Издание напомнило, что российские террористы проводили целенаправленную серию терактов, которая была направлена на уничтожение в первую очередь трансформаторов, расположенных в ключевых узлах распределительной системы электросетей, так как вывести из строя электростанции оказалось невозможно.

Целью этой стратегии террористов было разбить энергосистему Украины на изолированные островки и не допустить перетока энергии между регионами. Однако у них ничего не получилось.

Напомним, что морозная погода повышает уровень потребления электроэнергии. Это провоцирует рост дефицита в энергосистеме и приводит к стабилизационным и аварийным отключениям света.

Российские террористы, скорее всего, и далее будут пытаться атаковать украинские энергетические объекты. Но Украина создала стратегию защиты объектов энергетической инфраструктуры в связи с постоянными вражескими атаками.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: