Кого Зеленский за время президентства лишил гражданства Украины

Читати українською

Владимир Зеленский на днях лишил гражданства Украины четырех одиозных народных депутатов, подозреваемых в государственной измене – Виктора Медведчука, Рената Кузьмина, Андрея Деркача и Тараса Козака. Это лица одни из многих, кто после начала полномасштабной войны потерял украинский паспорт. Как объяснил Зеленский, у большинства из них было гражданство другой страны, в частности, россии. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кого на протяжении своей каденции Зеленский оставил без паспорта с тризубом.

Кого Владимир Зеленский за время каденции лишил гражданства Украины – на инфографике. В списке Коломойский, Медведчук, Рабинович, Корбан и другие.
Кого Зеленский лишил гражданства УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Прежде всего отметим, что указы о лишении гражданства не публикуются в открытом доступе из-за содержания персональной информации.

В апреле 2021 года Зеленский решил лишить гражданства Украины одесских бизнесменов, в отношении которых СНБО ввел санкции как против контрабандистов – Вадима Альперина, Араика Амирханяна и Александра Еримчука.

По информации СМИ, у всех трех на тот момент уже было гражданство других стран: у Альперина – Израиля, Амирханяна — Армении, Еримичука — Румынии.

Альперин оспорил в суде президентский указ, и в сентябре 2022 года Верховный суд подтвердил его правомерность.

После начала полномасштабной войны Зеленский активно применял инструмент лишения гражданства.

В июле стало известно, что президент приостановил действие украинского паспорта десяти лицам, среди которых народные депутаты Вадим Рабинович (ОПЗЖ) и Игорь Васильковский («Слуга народа», а также бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Корбан.

Корбан после указа пытался въехать в Украину, на границе у него забрали паспорт и не пустили в страну. Позже Зеленский прокомментировал лишение бизнесмена гражданства: «Никаких спекуляций нет. Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или лишаем. Это постоянный процесс и все происходит постоянно в пределах действующего законодательства».

В начале сентября Зеленский сообщил, что лишил украинского гражданства четырех контрабандистов, против которых введены санкции СНБО и которые имеют паспорта рф и Румынии. Их имена неизвестны.

Указом от 28 декабря, по информации СМИ, Зеленский лишил гражданства 13 представителей УПЦ московского патриархата. Среди них – митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, которого подозревают в госизмене и у которого есть российский паспорт.

Также в списке викарий Тульчинской епархии, епископ Ладыжинский Сергей.

10 января Зеленский сообщил, что лишил гражданства Медведчука, Кузьмина, Козака и Деркача. «Если народные избранники выбирают службу не народу Украины, а пришедшим в Украину убийцам, то и наши действия будут соответствующими. И это не последние подобные решения», – подчеркнул он.

На днях, комментируя последние подобные указы, Зеленский заявил, что задача властей, чтобы «все люди, имеющие двойное-тройное гражданство, включая гражданство россии, имеющие политическое или духовное влияние на наше государство, имели одно гражданство — рф».

«Пусть с этим гражданством в соответствующем государстве и живут. Мне кажется, что это абсолютно справедливо», – подчеркнул он.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, у кого из украинских политиков и чиновников находили российский паспорт.

Также мы писали, кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в государственной измене и пособничестве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: