Законопроект о множественном гражданстве: основания для получения и утраты украинского паспорта

Читати українською

Президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной рады законопроект о множественном гражданстве. Документ, в частности, определяет условия приобретения и прекращения гражданства Украины. Детальнее – на инфографике «Слово и дело».

В законопроекте №6368 предусмотрено, что условием для получения гражданства Украины является выход из гражданства страны из перечня государств миграционного риска (в частности, РФ). Также вводится право на отказ от иностранного гражданства и признание себя только гражданином Украины.

Кто не может иметь какое-либо другое гражданство, если хочет получить паспорт Украины:

  • официально признанные беженцами или получателями убежища в Украине;
  • военные-контрактники ВСУ, Нацгвардии, а также один из супругов или ребенок;
  • контрактники ВСУ, Нацгвардии Украины, контракты которых прекращены по ряду оснований, те, кто награждены государственной наградой Украины, а также один из супругов или ребенок;
  • имеют вид на временное проживание, а также один из супругов или ребенок;
  • лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной, принятие которого в гражданство Украины представляет государственный интерес для Украины, а также один из супругов или ребенок;
  • гражданин государства, признанного ВРУ государством-агрессором или государством-оккупантом, подвергшийся в своей стране преследованиям из-за политических мотивов, подтверждаемых документами, а также один из супругов или ребенок;
  • человек, взявший обязательство прекратить иностранное гражданство и у которого есть независимые от него причины неполучения документа о прекращении иностранного гражданства или ребенок такого лица.

Также это касается граждан государства, законодательство которого предусматривает автоматическое прекращение гражданства этого государства одновременно с обретением гражданства другого государства или есть ребенок такого лица.

Кроме того, законопроект очерчивает, какие лица не могут получить украинское гражданство. К ним относятся те, кто совершил преступление против человечества или геноцид; осужденные в Украине за совершение тяжкого/особо тяжкого преступления; совершили в другом государстве деяние, признанное законодательством Украины тяжким или особо тяжким преступлением.

Причины для утраты гражданства Украины:

  • использование гражданином Украины, имеющим гражданство иностранного государства, на территории Украины паспорта иностранца, следствием чего является создание угроз нацбезопасности Украины;
  • установлен факт прохождения воинской службы по контракту в государстве-агрессоре или государстве-оккупанте лицами, которые на момент прохождения воинской службы имели паспорт Украины;
  • если человек подал ложные сведения о себе, поддельные документы, скрыл существенную причину отказа в предоставлении гражданства. Не выполнил обязательство прекратить иностранное гражданство.

В то же время тем, кто имеет несколько гражданств, запрещено работать на определенных должностях, в частности, в органах системы правосудия, в таможенных органах, в службе гражданской защиты, арбитражными управляющими, членами избирательных комиссий, официальными наблюдателями на выборах, международными наблюдателями (граждане государства-агрессора), в государственной лесной охране, на выборных должностях.

Лица, которые получили гражданство Украины с 1 января 2018 года, должны в течение трех месяцев подать декларацию.

Декларацию о наличии или отсутствии иностранного гражданства в течение года после вступления закона в силу должны подать:

  • лица, выполняющие или претендующие на выполнение функций государства или местного самоуправления;
  • руководители и их заместители на стратегических объектах госсобственности;
  • те, кому дают допуск к государственной тайне;
  • участвующие в избирательном процессе или референдуме;
  • претендующие на членство или являющиеся членами политической партии.

За непредоставление или несвоевременное предоставление декларации предусмотрен штраф от 850 до 1700 грн с лишением права занимать должности на 1 год.

За умышленное декларирование недостоверной информации предусмотрена уголовная ответственность: штраф от 68 тыс. грн до 85 тыс. грн или ограничение свободы до 3 лет с запретом занимать определенные должности.

Напомним, ранее юрист рассказал, противоречит ли множественное гражданство Конституции Украины.

Когда политики обещают урегулировать вопросы двойного гражданства, можно почитать в нашем материале.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: